Главная » Новости и события

«Старейший в России» в Гамбурге

15 декабря 2019 года в Зале Чайковского в Гамбурге торжественно открылась выставка «Старейший в России», посвященная 140-летию первого пушкинского музея России. Событие проходит под эгидой международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии.

В открытии выставки приняли участие директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов, генеральный консул РФ в Гамбурге Андрей Шарашкин, руководитель Русского центра протоиерей Сергей Бабурин, руководитель Информационно-делового центра Санкт-Петербурга в Гамбурге Дмитрий Васильев. В рамках открытия состоялась презентация новой книги Сергея Некрасова «Первый Пушкинский музей России», выпущенную издательством «Аврора».

Богатейшее собрание Всероссийского музея А. С. Пушкина складывалось на протяжении многих десятилетий, однако его первоосновой является пушкинская коллекция Императорского Александровского Лицея, в стенах которого 19 октября 1879 года был открыт первый в России музей А. С. Пушкина. На экспозиции представлено 30 экспонатов, рассказывающих об истории и работе музея: фотографии интерьеров первого пушкинского музея, копии картин И. Е. Репина «Пушкин на экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года» и «Зал Пушкинского музея при Императорском музее» и другие.

Выставка открыта до 10 января 2020 года.
Адрес: Tschaikowsky-Saal Tschaikowskyplatz 2, 20355 Hamburg