Всероссийский музей А. С. Пушкина | Точка отсчета
Главная » Новости и события

Точка отсчета


21 мая с 18:00 до 23:00 в Мемориальном музее-квартире Н. А. Некрасова прошла ежегодная акция «Ночь музеев-2022».

Согласно заявленной теме этого года - «Точка отсчёта» - музей посвятил свою программу журналу «Современник» и его авторам. Журнал «Современник», которому в январе 2022 года исполнилось 175 лет, стал точкой отсчёта успешной литературной карьеры для многих писателей. Благодаря проницательности Николая Некрасова как редактора дорогу в большую литературу получили Лев Толстой, Федор Достоевский, Николай Чернышевский. Здесь печатались Иван Тургенев, Михаил Салтыков-Щедрин, Александр Островский, Николай Добролюбов. А еще некрасовские журналы способствовали творчеству и карьере женщин-литераторов, здесь издавались их романы, повести, стихи. Помимо экскурсий состоялась онлайн-лекция Кирилла Зубкова «Феномен «толстого» литературного журнала в Российской империи» и прошел мастер-класс по письму пером.

Все мероприятия акции, которые проходили по сеансам, посетил 351 человек. Билеты были проданы еще за несколько дней до начала акции.

Специально для тех, кто не смог посетить музей 21 мая, в музее подготовили и записали онлайн-экскурсию «Журнал “Современник” как точка отсчета», которую можно посмотреть на сайте музея.

Фотографии: Алексей Смагин