Всероссийский музей А. С. Пушкина | Творческий вечер Аси Пекуровской «Непредсказуемый Бродский»
Главная » Новости и события

Творческий вечер Аси Пекуровской «Непредсказуемый Бродский»

17 октября 2015 в 18:00


Всероссийский музей А. С. Пушкина и Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ приглашают на творческий вечер Аси Пекуровской — нашей соотечественницы. Философ, филолог, писатель, создатель и руководитель книгоиздательства «Pekasus», близкий друг Иосифа Бродского, представит свой новый литературный труд «Непредсказуемый Бродский», посвященный личности и творчеству поэта. Парадоксальные размышления Аси Пекуровской вызывают неизменный интерес.

В контексте Года литературы 75-летие лауреата Нобелевской премии по литературе (1987) и Почетного гражданина Санкт-Петербурга (1995) Иосифа Бродского приобретает особое звучание. Появилось большое количество литературно-критических работ, среди которых — уникальная монография Аси Пекуровской, которая, используя критический метод «деконструкции», представляет совершенно неожиданный взгляд на личность и творчество нобелевского лауреата — «эссеиста, драматурга, критика, переводчика, властителя дум и создателя литературного канона на двух континентах». По мнению автора книги, «никто не давал стольких интервью журналистам, советов политическим деятелям, не анализировал творчество стольких поэтов; ни у кого не было столько подражателей и последователей, никому не было посвящено столько воспоминаний, конференций, поэтических чтений, театральных представлений; никто так не опутывал ореолом тайны свои талант и эрудицию; никто еще не был канонизирован при жизни».

Дополнением к литературной премьере станет показ снятого в США и ранее не представлявшегося в России документального фильма «Устная история Иосифа Бродского. Ася Пекуровская». Продюсер картины Наталья Шарымова, оператор Михаил Торич (США).

Аккредитация СМИ по тел: 8 (921) 599-17-43 (Мария Егорова)
Концертный зал Всероссийского музея А. С. Пушкина (наб. реки Мойки, 12)