Всероссийский музей А. С. Пушкина | Уроки Распутина

Уроки Распутина

17 ноября в Музее-усадьбе Г. Р. Державина в рамках Международного культурного форума прошла конференция «Творческое наследие и нравственные уроки Валентина Распутина».

Организаторами конференции выступили Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля, Всероссийский музей А. С. Пушкина, Литературный институт им. М. Горького, Институт мировой литературы им. М. Горького РАН, Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В торжественном открытии конференции приняли участие президент Российского книжного союза Сергей Степашин, советник Президента РФ Владимир Толстой, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов и директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак.

Целью конференции было исследовать взаимовлияние творчества Распутина и современной культуры в различных творческих и социальных аспектах, поддержать научное осмысление творческой деятельности писателя, подчеркнуть вклад выдающегося русского писателя, публициста и общественного деятеля Валентина Григорьевича Распутина в отечественную литературу и культуру, привлечь внимание читателей, общественности и средств массовой информации к его творчеству и судьбе. Повести писателя Распутина «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Пожар», «Дочь Ивана, мать Ивана», рассказы «Уроки французского», «Век живи – век люби», публицистические выступления в защиту Байкала, русского языка и русской культуры входят в золотой фонд отечественной литературы.

Директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов: «В зале есть исследователи творчества писателя и многие люди, которые были знакомы с Распутиным. Им, безусловно, есть, что сказать. В течение многих лет переписывался, встречался, дружил с писателем известный переводчик, славист из США Джеральд Майкельсон, чьи переводы наиболее близки к оригиналу. С нами здесь сегодня очень интересный исследователь русской литературы из Швейцарии Жорж Нива и профессор Кембриджского университета, представитель русской эмиграции Ирина Герасимова».

Среди иностранных гостей были специалисты из Италии и Германии. Свои доклады представили исследователи из Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска, Красноярска, Барнаула и Улан-Удэ.

Впервые на конференции была озвучена инициатива Российского книжного союза об учреждении премии В. Г. Распутина, которая будет вручаться со следующего года.