Всероссийский музей А. С. Пушкина | Увидеть берег отдаленный
Главная » Новости и события

Увидеть берег отдаленный

Выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией открылась 14 марта в выставочных залах Восточного корпуса Музея-усадьбы Г.Р. Державина.

Благодаря экспозиции, на которой представлены работы известных художников XIX–XX веков - К. Брюллова, И. Айвазовского, Ж. Мивилля, Н. Чернецова, Г. Гагарина, К. Кюгельгена, К. Рабуса, Л. Пастернака, И. Левитана, П. Кончаловского, К. Коровина - современный зритель может вслед за Пушкиным совершить путешествие по Крыму.

На выставке находится выполненный в 1828 году карандашный портрет Пушкина работы польского художника В. Ваньковича, представлены также портреты тех, с кем он путешествовал в августе-сентябре 1820 года: Н. Н. Раевского-старшего, Николая Раевского-младшего, его старшего брата Александра и двух сестер, Екатерины и Марии.

Один из шедевров коллекции музея — живописная иллюстрация К. Брюллова к поэме «Бахчисарайский фонтан», над которой художник работал около десяти лет, вдохновляясь пушкинскими строками:

Беспечно ожидая хана
Вокруг игривого фонтана
На шелковых коврах оне
Толпою резвою сидели
И с детской радостью глядели,
Как рыба в ясной глубине
На мраморном ходила дне…

Виды Бахчисарая и «Фонтана слез» представлены в акварельных и карандашных рисунках Н. Фесслера, М. Бочарова, А. Могилевского, П. Кончаловского, С. Лобанова, П. Шиллинговского. Особое место в экспозиции занимают скульптурные работы М. К. Аникушина — несколько эскизных гипсовых моделей памятника «Пушкин в Гурзуфе».

Образ Крыма был частью мечты Пушкина о счастье. Однажды он написал: «Среди моих мрачных сожалений меня прельщает и оживляет одна лишь мысль о том, что когда-нибудь у меня будет клочок земли в Крыму».

Выставка работает до 14 июня 2024 года