Всероссийский музей А. С. Пушкина | В Петрозаводске прошли тринадцатые Державинские чтения

В Петрозаводске прошли тринадцатые Державинские чтения

22 октября 2015

Сергей Михайлович Некрасов и Михаил Леонидович Гольденберг в передаче «Культурный разговор»

В Петрозаводске прошли традиционные, и уже тринадцатые по-счету, Державинские чтения. В этом году конференцию решили посвятить борьбе со взяточниками и казнокрадами.

Говорят, на этом поприще Державин достиг не меньших высот, чем в поэзии. «Суров, но в правде — черт!» — так говорил о себе самом Гавриил Романович, прославившийся своей честностью и неподкупностью. Однажды ему даже удалось раскрыть крупную мошенническую схему в кругах самых высших екатерининских чиновников. За это его не любили современники, и ни на одном месте он не задержался долго. «Ты слишком ревностно служишь!» — такую фразу по легенде обронил Александр I, отправляя Державина в отставку с поста министра юстиции.

По традиции участниками Державинских чтений стали не только историки и филологи, но и студенты Академии Государственной Службы. По мнению руководителей учебного заведения для будущих чиновников Гаврила Романович Державин должен стать хорошим примером.