Всероссийский музей А. С. Пушкина | В рамках диалога
Главная » Новости и события

В рамках диалога


11 и 12 мая в Минске прошёл первый Российско-Белорусский музейный форум, в котором приняли участие лидеры музейного сообщества России и Беларуси.

В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя старейшими литературными музеями России и Республики Беларусь — Всероссийским музеем А.С. Пушкина и Государственным литературным музеем Янки Купалы. Первым проектом станет выставка во Всероссийском музее А.С. Пушкина осенью 2023 года, на которую белорусский музей привезет наиболее ценные экспонаты — автографы, прижизненные издания и портреты Янки Купалы, фотографии и личные вещи поэта и его семьи.

Прошедший форум был посвящен сотрудничеству музеев и направлен на развитие двустороннего музейного диалога. Основными темами мероприятий стали распространение исторических и духовных связей народов двух стран, развитие музейной индустрии в цифровом веке, перспективы реализации совместных выставочных проектов и научно-просветительских программ, привлечение в музеи детей и молодежи и многие другие.


В форуме приняли участие также официальные лица - Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Беларусь Борис Грызлов, Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина, Первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Ольга Петрашова. Заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Наталия Чечель зачитала участникам форума приветствие Министра культуры РФ Ольги Любимовой.