Всероссийский музей А. С. Пушкина | В рамках форума

В рамках форума

Всероссийский музей А. С. Пушкина принял участие в работе VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который проходил 15–17 ноября.

15 ноября под эгидой форума в выставочных залах Музея-усадьбы Г. Р. Державина состоялось торжественное открытие выставки «” Душой я вольный человек”. Янка Купала – белорусский классик в Санкт-Петербурге». В приветственном слове директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Михайлович Некрасов поблагодарил белорусских коллег за предоставленные материалы, которые «не только делают картину пребывания в Петербурге Янки Купалы объемнее, но и повествуют о культурной жизни Петербурга начала ХХ века».

Заместитель директора Государственного литературного музея Янки Купалы (Минск, Беларусь) Наталья Сергеевна Стрибульская отметила, что «для Янки Купалы Петербург был местом необыкновенно значимым, здесь он нашел своих наставников и друзей, здесь вышли его первые книги. Мы, к сожалению, не смогли привезти все материалы, но попытались показать деятельность Янки Купалы — переводчика, а также познакомить с работой людей, которые переводили его произведения».

16 ноября в Президентской библиотеке состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с рядом российских музеев, в числе которых — Всероссийский музей А. С. Пушкина. Выступая перед собравшимися, С. М. Некрасов подчеркнул, что «с самых первых дней работы Президентской библиотеки мы взаимодействуем и очень многие даты отмечаем совместными важными делами», поблагодарил руководство библиотеки за готовность к сотрудничеству. Всероссийский музей А.С. Пушкина передал в Президентскую библиотеку диск «Путешествие поэта», посвященный путешествиям по России Г. Р. Державина, А. С. Пушкина и Н. А. Некрасова.

Также состоялось подписание трехстороннего соглашения между Всероссийским музеем А. С. Пушкина, Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником (Великий Новгород) и Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником Н. А. Некрасова «Карабиха» (Ярославская область). Стороны наметили план по совместной подготовке к 200-летнему юбилею Н. А. Некрасова, который состоится в 2021 году.

17 ноября в Медиацентре в рамках деловой программы форума прошел круглый стол «Региональные центры литературного музея: перспективы развития». В профессиональном диалоге приняли участие представители органов исполнительной власти, руководители и специалисты учреждений культуры в регионах РФ, сотрудники музеев, библиотек, культурно-образовательных центров Республики Крым, Ханты-Мансийского автономного округа, Иркутска, Ярославской области, Донецка, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Спикеры и участники круглого стола поделились опытом работы и наметили основные направления деятельности региональных центров, обсудили перспективы дальнейшего развития и актуальные задачи по реализации партнерских юбилейных проектов в 2019 году. В ходе встречи было отмечено, что за несколько лет в регионах РФ представлено 17 новых выставок по материалам из собрания музея, организованы серии веб-лекций и тематических онлайн программ, проведены конкурсы и фестивали, викторины и кинопоказы. Спикеры и участники круглого стола особо подчеркнули актуальность популяризации творчества Пушкина в малых городах и населенных пунктах, высказали слова признательности музею за поддержку инициатив региональных учреждений культуры.

Особое внимание участники круглого стола уделили разработке цикла совместных проектов, посвященных 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина, серии юбилейных выставок и программ в 2019 году.

Торжественным итогом встречи стала церемония награждения участников первого фестиваля «Пушкин в городе N», объединившего проекты и акции музеев и библиотек из Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Ульяновска, Донецка, Тихвина. Дипломы и памятные подарки получили и победители конкурса буктрейлерлов «Ай да Пушкин». Почетный пьедестал заняли творческие работы, посвященные повести «Капитанская дочка» (автор Анна Кокорина, ЦБС г. Ульяновска), повести «Пиковая дама» (автор Анастасия Голубева, Библиотека-социокультурный центр «Тэффи», г. Тихвин), сказкам (автор Ольга Семухина, ЦБС Сургута), книгам о биографии поэта (авторы Татьяна Новикова, Светлана Максимова ЦБС г. Ульяновск).