Главная » Новости и события

VIII Панаевские чтения

15 марта в Мемориальном музее-квартире Н. А. Некрасова прошли традиционные Панаевские чтения, подготовленные совместно с Институтом русской литературы (Пушкинским Домом) РАН.

Открывая мероприятие, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина С. М. Некрасов рассказал о традиции проведения Чтений и преподнес музею уникальный дар — трехтомник И. И. Панаева 1888 года издания. Совместный доклад Е. Ю. Глевенко и О. А. Замареновой был посвящен памяти недавно ушедшего В. С. Кисловского — представителя одной из самых замечательных ветвей рода Панаевых и большого друга музея. Участники Чтений обсудили разнообразные аспекты биографии и поэтики И. И. Панаева, других авторов «Современника» и близких журналу литераторов. Завершил конференцию концерт из произведений Баха и Шуберта — композиторов, о которых не раз писал «Новый Поэт» (псевдоним И. И. Панаева), чьи репортажи о городской жизни, фельетоны и повести доставляли публике истинное читательское наслаждение, нередко задавая «тон и направление» ее интеллектуальным исканиям.