Всероссийский музей А. С. Пушкина | Вручение художественной премии «ПЕТРОПОЛЬ»

Вручение художественной премии «ПЕТРОПОЛЬ»

5 июня в концертном зале Всероссийского музея А.С. Пушкина прошло вручение 19-ой художественной премии «ПЕТРОПОЛЬ».

Премия основана в 1999 году Всероссийским музеем А. С. Пушкина и редколлегией альманаха «Петрополь» и ежегодно присуждается за достижения в области культуры и искусства, за оригинальные проекты и поддержку культуры. В разные годы лауреатами премии становились Александр Володин, Максим Резник, Михаил Шемякин, Николай Цискаридзе, Светлана Крючкова, Леонид Мозговой, Вячеслав Полунин, Эльдар Рязанов, Вениамин Смехов, Александр Городницкий, Алиса Фрейндлих, Иван Краско, Олег Басилашвили и Константин Кинчев.

В этом году символы премии – бронзовые скульптуры Ксении Блаженной и Федора Достоевского работы Сергея Алипова – были вручены:

- Даниилу Гранину за выдающийся вклад в русскую литературу и поиски новых форм;
- Виктору Новикову за многолетнюю преданность театру и творческое долголетие;
- Валерию Ивченко за создание документального фильма «Письма Валаамского старца»;
- Геннадию Григорьеву (посмертно) за книгу стихов «Небо на ремонте»;
- Настоятелю Валаамского монастыря в Финляндии Архимандриту Сергию за альбом «Сокровища Валаама» и издание писем Иоанна Валаамского;
- Юрию Шевчуку за легендарный путь в музыке и яркие поэтические открытия;
- Тамаре Исаевой и Театру «Остров» за тонкую интерпретацию прозы Грэма Грина в спектакле «Путешествие с тетушкой»;
- Андрею Виноградову за поддержку настоящей музыки (радио «Imagine») и создание памятника Александру Башлачеву;
- Анатолию Заславскому за вклад в культурную жизнь Петербурга и оригинальный почерк художника.

Открывая вечер, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов сказал: «Сама премия «Петрополь» отмечает совершеннолетие – 18 лет, и, дай Бог, она будет и дальше. Накануне Пушкинского дня России мы собираемся здесь для того, чтобы сказать «спасибо» нашим товарищам и коллегам».

СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА «РОССИЯ»