Всероссийский музей А. С. Пушкина | Всероссийский музей А. С. Пушкина на «Интермузее-2017»

Всероссийский музей А. С. Пушкина на «Интермузее-2017»

25 мая директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Михайлович Некрасов принял участие в работе круглого стола «Выставочные и образовательные проекты Ассоциации литературных музеев Союза музеев России», проходившего в рамках деловой программы XIX Международного фестиваля музеев «Интермузей-2017» в Москве.

Одной из основных тем заседания было обсуждение перспектив межмузейных выставочных проектов. Говоря о возможностях этого направления, Сергей Михайлович Некрасов представил проекты Всероссийского музея А. С. Пушкина, среди которых — запланированная на осень в Государственном музее А. С. Пушкина выставка «Нащокинский домик», уже с успехом прошедшая в Петербурге.

Другим важным событием, которое сможет «положить начало большим межмузейным проектам», директор назвал выставку «Пушкин на пароходе современности», которая откроется в ноябре во Всероссийском музее А.С. Пушкина. На ней будут представлены уникальные экспонаты, связанные с событиями, проходившими в нашей стране в течение всего XX века.

На круглом столе была также представлена первая межмузейная выставка в рамках Ассоциации литературных музеев «С ружьем и лирой. Русская литература и охота», в которой примут участие 22 организации. Всероссийский музей А. С. Пушкина предоставит для нее охотничьи ружья Н. А. Некрасова.

В работе круглого стола принимали участие Государственный музей А. С. Пушкина, Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево», Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, Государственный мемориальный и природный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха», Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А. Н. Островского «Щелыково» и другие.