Главная » Новости и события

«Я числюсь по России»

6 июня в Медиацентре состоялась онлайн программа, посвященная празднованию Пушкинского дня России в региональных центрах музея. В режиме веб-марафона состоялись прямые включения с торжественных церемоний и мероприятий в Ульяновске, Сургуте, Уфе, Тихвине, Иркутске.

В региональных центрах Всероссийского музея А.С. Пушкина отрылись новые выставки, организованы лекции, экскурсии, познавательные программы, флешмобы, литературные викторины и творческие конкурсы.

День рождения Пушкина объединил представителей разных поколений и профессий. Одними из первых посетителей выставки «По мотивам «Пиковой дамы»» (г. Уфа, Национальный литературный музей Республики Башкортостан») стали поэты и писатели, ученые и журналисты, слушатели социального центра «Народный университет третьего возраста», представители Республиканского детского образовательно-оздоровительного центра туризма, краеведения и экскурсий, студенты; специальная экскурсия по региональному центру и новой выставке «Пушкиниана XX века»» проведена для воспитанников детского спортивного клуба «Дымок» (г. Тихвин, Библиотека-социокультурный центр «Тэффи»); школьники и воспитанники кадетских училищ, сотрудники учреждений культуры и представители исполнительной власти приняли участие в церемонии открытия выставки «Иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЦБС г.Ульяновска); живой отклик многочисленных юных посетителей, воспитанников детских летних лагерей вызвала выставка «Город, помнящий поступь Петра» ( ЦБС г. Сургут); для детей и взрослых состоялись тематические экскурсии по выставке «Два генерала» (г. Иркутск, Областной историко-мемориальный музей декабристов).

Региональные центры Всероссийского музея А.С. Пушкина развиваются и реализуют совместные инициативы, нацеленные на популяризацию русской классической культуры и укрепление профессиональных коммуникаций. В день рождения поэта стартовал один из новых партнёрских проектов, фестиваль «Пушкин в городе N», в программу которого заявлены циклы просветительских и социокультурных мероприятий в малых городах, поселках, крупных столичных центрах в Ханты-Мансийском автономной округе (Югра), Орловской области, Республике Башкортостан, Донецке, Иркутской области, Ульяновске, Ленинградской области.

В Медиацентре Всероссийского музея А.С. Пушкина (Музей-усадьба Г.Р. Державина, Западный корпус) в этот день начала работу новая электронная фотогалерея «В кругу родных», посвященная потомкам и членам семьи А.С. Пушкина.