Всероссийский музей А. С. Пушкина | Звуки усадьбы

Звуки усадьбы

22 мая с 18.00 до 23.00 в Музее-усадьбе Г. Р. Державина прошла общегородская акция «Ночь музеев-2021», темой которой в этом году был «звук».

Гости акции смогли посетить Дом поэта, в котором известный поэт и видный государственный деятель прожил с 1791 по 1816 год. Наряду с увлекательным рассказом о знаменитых владельцах дома, быте и культурной жизни Петербурга XVIII — начала XIX вв., участники услышали специально собранные и записанные в усадьбе звуки: бой часов XVIII века, фортепиано 1792 года, звуки кухни, заготовки льда, звуки ночного сада и праздничного фейерверка, а также многие другие. Все эти звуки помогли по-новому раскрыть атмосферу места, где жил известный поэт.

Для тех, кто не смог посетить музей в этот вечер, мы подготовили небольшие видео-экскурсии, которые доступны на нашем сайте.

Фотограф Алексей Смагин