Всероссийский музей А. С. Пушкина | 180 годовщина со дня гибели Пушкина
Главная » Ежегодные мероприятия » День памяти А. С. Пушкина

180 годовщина со дня гибели Пушкина

10 февраля 2017 года

10 февраля 2017 года во Всероссийском музее А. С. Пушкина отметили 180-ю годовщину со дня гибели Пушкина.

День памяти поэта начался с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Пушкина в Лицейском саду (г. Пушкин).

По традиции во дворе дома на Мойке, 12, состоялось памятное собрание, в котором приняли участие директор Всероссийского музея А. С. Пушкина С. М. Некрасов, заведующая Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина Г. М. Седова, потомок поэта художник Николай Данилевский, писатели Михаил Кураев (председатель Союза российских писателей) и Валерий Попов (председатель Союза писателей Санкт-Петербурга), научный руководитель Библиотеки Академии наук В. П. Леонов.

В исполнении заслуженного артиста России Алексея Емельянова и народного артиста России Сергея Новожилова прозвучали стихи Пушкина («Пророк», «Свободы сеятель пустынный…», «Из Пиндемонти», отрывки из поэмы «Андрей Шенье» и романа «Евгений Онегин»), В. А. Жуковского («Он лежал без движенья…») и Давида Самойлова («Пусть нас увидят без возни…»).

«Сто восемьдесят лет Россия живет без Пушкина. Сто восемьдесят лет Россия живет и дышит Пушкиным. Он никуда не ушел. Он не мог покинуть свое отечество, свой народ, которому он дал величайшее богатство – русский язык. Детей манят образы русских сказок; тех, кто начинает писать стихи, вдохновляет великий пример гениального поэта. Люди, которые в повседневной суете не думают и не вспоминают о Пушкине, обращаются к нему как к спасению в очень трудные, критические, страшные минуты жизни общества или самого человека», — сказал С. М. Некрасов.

В 14.45 собравшиеся почтили память поэта минутой молчания.

Завершая торжественное собрание, Г. М. Седова выразила уверенность в том, что «еще много поколений русских читателей будут всматриваться в эту „даль без границ” и видеть там ясное, светлое, чистое слово Пушкина. Слово удивительно личное, но исполненное такой силы правды и истины, что каждому читателю кажется, будто это слово его. Наверное, поэтому Пушкин предстает таким родным, близким и дорогим», и его кончина «продолжает сердца тревожить», а поэзия –– «привлекать к себе, возможно, главным ощущением в жизни человека – ощущением гармонии и счастья».

Во время собрания звучали музыкальные сочинения Джулио Каччини («Ave Maria») и М. И. Глинки («Соловушка») в исполнении детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга.

В этот день Благотворительный фонд культуры «Семь ветров» передал Всероссийскому музею А. С. Пушкина работу художника Валентина Юстицкого из серии «Пушкинская сюита». Юстицкий, входивший в группу художников «Тринадцать», создал «Сюиту» незадолго до своего ареста в 1937 году.

Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина и Основная литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество» были открыты в режиме бесплатного посещения.

Посетители имели уникальную возможность пройти по квартире Пушкина тем маршрутом, каким шли его современники 29 и 30 января 1837 года, когда прощались с покойным поэтом.

В рамках специальной программы ко дню памяти состоялось открытие выставки «Пушкинский литературный пейзаж в работах Ларисы Антоновой» из собрания Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Завершились памятные мероприятия музыкальным моноспектаклем петербургского актера и режиссера Андрея Святского «Пушкин. Роман с музой».