Всероссийский музей А. С. Пушкина | 18–19 июля 2016. Праздник русской поэзии XVIII века. Программа мероприятий
Главная » Ежегодные мероприятия » Праздник русской поэзии XVIII века

18–19 июля 2016. Праздник русской поэзии XVIII века. Программа мероприятий

18–19 июля 2016

Музей-усадьба Г. Р. Державина. Набережная реки Фонтанки, 118

Программа мероприятий, приуроченных к 273-й годовщине со дня рождения Гавриила Романовича Державина.

18 июля

10:30театрализованная экскурсия «В гостях у хозяина дома».
Билеты в кассе музея.

14:00 — флористическое шоу «Венок поэзии» студии известных флористов Александра и Владимира Бермяковых.
Усадебный сад

15:00 — торжественная церемония «Приношение поэту».
Исполнители: ансамбль солистов «Рождество» и струнный квартет им. Н. А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург), стихи читает заслуженный артист России Алексей Емельянов.
Курдонер

15:00–18:30 — праздничная программа «Променад в саду Г. Р. Державина».
Музыка и танцы XVIII — начала XIX вв. в исполнении Театра исторического танца «Малый Трианон» (руководитель — Ярослава Бубнова), струнного квартета им. Н. А. Римского-Корсакова и ансамбля солистов «Рождество».
• Дефиле в исторических костюмах.
• Пикник-реконструкция.
• Фотосессия в саду усадьбы.
• Поэтические чтения.
• Показательный урок и демонстрация техники фехтования XVIII века (Школа фехтования «Tramazzone»).
• Показательные выступления и мастер-классы старинных танцев (Ансамбль «Les Images Baroques», Школа «Tramazzone», Театр «Малый Трианон»).

Усадебный сад

15:3016:00 — театрализованная церемония «Букет Екатерине Великой» при участии студии флористов Бермяковых и Театра исторического танца «Малый Трианон».
Центральный корпус, зал «Беседы любителей русского слова»

16:30 — спектакль «Сказка о царевиче Хлоре и премудрой царевне Фелице» (исполнительница — Екатерина Ионас, лауреат премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», режиссер — Александр Савчук, руководитель театра Lusores).
Центральный корпус, зал «Беседы любителей русского слова»

18:30 — музыкально-литературная программа, посвященная 273-летию со дня рождения Г. Р. Державина. Ансамбль старинной музыки «Солисты Екатерины Великой» (руководитель — Андрей Решетин).
Центральный корпус, зал «Беседы любителей русского слова»

19:30 — бал-реконструкция. Мастер-классы старинных танцев проведут специалисты «Пушкинской студии старинного танца» (танцмейстер — Алексей Веретенников). Принять участие в бальных танцах можно только в исторических костюмах. Вход по именным пригласительным билетам. Заявки на участие, вопросы о пригласительных билетах и прокате костюмов можно отправить на электронную почту организаторов: sa2557778@gmail.com
Центральный корпус, зал «Беседы любителей русского слова»

21:00 — праздничный фейерверк.
Усадебный сад

10:30–18:00 в Медиацентре представлена выставка печатных изданий и мультимедиаресурсов, посвященная Г. Р. Державину.
Западный корпус, 2-й этаж

В течение дня в кафе «Оранжерея» гости праздника могут отведать блюда из меню державинской кухни.

Курдонер, Центральный, Восточный и Западный корпуса музея открыты с 10:30 до 18:00. Вход свободный. Обращаем ваше внимание на то, что зал «Беседы любителей русского слова» (Центральный корпус) открыт до 19:30. Вход свободный
Усадебный сад открыт с 10:30 до 22:00. Вход с 10:30 до 14:00 свободный; с 14:00 до 22:00 платный (стоимость билета — 100 руб.).

В программе возможны изменения

19 июля

10:30 — научная конференция «Державинские чтения», посвященная 273-й годовщине со дня рождения и 200-летию со дня смерти поэта и первого министра юстиции Г. Р. Державина.
Центральный корпус, зал «Беседы любителей русского слова». Скачать файл с программой (.docx, 15,6 KB)

14:30 — открытие выставки «Лики России», посвященной 200-летию со дня рождения Марии Алексеевны Поленовой. Из собрания Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова.
М. А. Поленова, урожденная Воейкова (1816–1895), внучка Н. А. Львова и племянница Г. Р. Державина, родилась в доме на наб. реки Фонтанки, 118.
Западный корпус, конференц-зал

15:00 — Открытые чтения. Произведения Г. Р. Державина и воспоминания о нем прозвучат в исполнении Александра Савчука, Андрея Шимко, Александра Машанова и других актеров.
Проект «Открытые чтения» возрождает старейшую традицию звучащего художественного слова. Она была основой жизни литературных обществ, кружков и салонов. В особняке Г. Р. Державина в 1811–1816 гг. открытые чтения устраивало общество «Беседа любителей русского слова».

Вход свободный

Музей Г. Р. Державина и русской словесности его времени (Центральный корпус) и конференц-зал (Западный корпус) работают в часы проведения мероприятий. Остальные экспозиции Музея-усадьбы Г. Р. Державина закрыты (выходной день).

Доп. информация по тел.: (812) 493-45-49; (812) 493-45-51; (812) 740-14-63; (812) 740-19-22 (касса)

Аккредитация СМИ на мероприятия в Музее-усадьбе Г. Р. Державина до 18:00 15 июля по тел.: + 7 (812) 740-19-26; + 7 (951) 664-17-45; e-mail: pressa@museumpushkin.ru

В программе возможны изменения

19 июля в 19:00 — торжественный вечер «Глагол времен», посвященный 273-й
годовщине со дня рождения и 200-летию со дня смерти Г. Р. Державина.
Вечер проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга (наб. реки Мойки,
20), http://capella-spb.ru/ru/article/show/content/id/3704

Вход по билетам. Тел.: (812) 314 10 58 (касса)