Праздник русской поэзии XVIII века

К Празднику русской поэзии XVIII века, приуроченному ко дню рождения Гавриила Романовича Державина, музей подготовил онлайн программу:

Поздравления поэту

Александр Городницкий поэт, заслуженный деятель искусств Российской Федерации
Наталья Григорьева, директор Новгородского государственного объединённого музея-заповедника
Светлана Крючкова, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР
Гульчачак Назипова, директор Национального музея Республики Татарстан

Посвящение Державину

Больше двух столетий российские поэты прославляют Державина, который одарил нас бесценными сокровищами своего слова. Лучшие стихотворения, посвященные гениальному поэту, мы предлагаем вашему вниманию в день его рождения.

Виртуальная галерея «Старик Державин»

Проект подготовлен Медиацентром Всероссийского музея А. С. Пушкина. Галерея названа строкой из романа «Евгений Онегин» и представляет как знаменитые парадные портреты Г. Р.Державина работы Л. Боровиковского, И. И. Пожалостина, так и «домашний» портрет поэта кисти А. А. Васильевского; портреты лицеистов А. Пушкина и А. Дельвига, портреты литераторов и членов обществ «Беседа любителей русского слова» и «Арзамас».

Кроссворд

Специальный онлайн кроссворд посвящен Державину и его времени

Поделиться текущей страницей в соцсетях: