Программа «…Пиковая дама» в большой моде»

24 августа 2017 года

Медиацентр Всероссийского музея А. С. Пушкина

Тематическая программа посвящена Дню российского кино. Посетители Медиацентра смогут познакомиться с выставкой, на которой представлены печатные издания из книжных фондов музея, мультимедиа ресурс «Пушкин и его герои на киноэкране», электронная выставка «По мотивам «Пиковой дамы», оцифрованные рецензии на киноверсии произведений А.С. Пушкина.

В 18.30 начнется показ фильма «Княгиня Наталья Петровна». Фильм рассказывает о прототипе «старой графини», героини повести Пушкина «Пиковая дама», фрейлине «при дворе пяти императоров» Н. П. Голицыной. Княгиня Наталья Петровна принадлежала к высшему петербургскому свету. В ее родословной соединились знатнейшие русские фамилии (Ржевские, Ушаковы, Чернышевы). Голицыной она стала, выйдя замуж за князя Владимира Борисовича Голицына. Суровой нрав Наталья Петровна унаследовала от деда, графа Андрея Ивановича Ушакова, начальника тайной канцелярии при Анне Иоанновне.

7 апреля 1834 года, после публикации повести, Пушкин записал в дневнике: «Моя «Пиковая дама» в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семерку и туза. При дворе нашли сходство между старой графиней и кн. Натальей Петровной и, кажется, не сердятся...». Близкие друзья Пушкина, Нащокины, рассказывали, что, по словам самого Александра Сергеевича, «главная завязка повести не вымышлена. Старуха графиня - это Наталья Петровна Голицына, <...> действительно жившая в Париже в том роде, как описал Пушкин. Внук ее Голицын рассказывал Пушкину, что раз он проигрался и пришел к бабке просить денег. Денег она ему не дала, а сказала три карты, назначенные ей в Париже Сен-Жерменом. «Попробуй», — сказала бабушка. Внук поставил карты и отыгрался.

«Пиковая дама» неоднократно экранизирована. Свои версии таинственной истории задолго до фильмов Игоря Масленникова (1982) и Павла Лунгина (2016) сняли пионеры русского кино Петр Чардынин (1910) и Яков Протазанов (1916). Одно из самых мистических произведений русской литературы обрело множество интерпретаций в графике: «Пиковую даму» иллюстрировали выдающиеся художники своего времени Александр Бенуа, Василий Шухаев, Николай Тырса и Виктор Вильнер.

Фото и фрагменты из немых черно-белых экранизаций повести представлены в одном из разделов мультимедиа ресурса «Пушкин и его герои на киноэкране», а яркие оцифрованные иллюстрации к повести — на электронной выставке «По мотивам «Пиковой дамы».

Продолжить знакомство с современными иллюстрациями можно посетив выставку «HOMO LEGENS», где представлена серия графических работ «Штрих и штрих-пунктир. Офорты Валерия Мишина к «Пиковой даме».

Время работы Медиацентра 24 августа: 12.00.-20.00. Касса до 19.00
Начало кинопоказа «Княгиня Наталья Петровна» в 18.30 Продолжительность фильма: 25 мин.
Справки по тел.: (812) 493-45-48
Стоимость билета: для взрослых — 120 руб., для лиц, не достигших 16 лет — бесплатно, для пенсионеров — 60 руб.
Адрес: Музей-усадьба Г. Р.Державина (наб. реки Фонтанки, 118), Западный корпус, 2-й этаж.

Время работы выставки «HOMO LEGENS» 24 августа: 12.00-20.00. Касса до 19.00.
Стоимость входного билета на выставку : для взрослых - 60 руб., для лиц, не достигших 16 лет — бесплатно.
Адрес: Музей-усадьба Г. Р. Державина (наб. реки Фонтанки, 118), Восточный корпус, 2-й этаж.