Международный лицейский фестиваль «Царскосельская осень»

15-19 октября 2018

19 октября 1811 года — особая дата в истории русской культуры. В этот день был открыт Императорский Царскосельский Лицей.В канун лицейской годовщины под сводами прославленного учебного заведения собираются выдающиеся деятели культуры и искусства, потомки Пушкина и его друзей-лицеистов.

С 1993 года Всероссийский музей А.С. Пушкина ежегодно проводит Международный лицейский фестиваль «Царскосельская Осень» и является одним из учредителей «Царскосельской художественной премии», которая вручается выдающимся деятелям русского искусства.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

15:00 Открытие выставки «Святому братству верен я!»
Медиацентр (Музей-усадьба Г.Р. Державина, Западный корпус)

17:30 Открытие выставки «” Одна черта руки моей…”. Портрет эпохи в рисунках Пушкина»
Зал «Бироновы конюшни» (наб. реки Мойки, 12)

10:30 Открытие выставки «Из истории лицейской журналистики: “Лицейский журнал”»
Музей-Лицей (г. Пушкин, ул. Садовая, 2)

16:00 Научное заседание «Российский Аристид», посвященное 275-летию со дня рождения Г.Р. Державина
Зал «Беседы любителей русского слова» (Музей-усадьба Г.Р. Державина)

18:00 Вручение Царскосельской художественной премии лауреатам 2018 года
Премия присуждается за творческий вклад в развитие российской культуры и искусства и укрепление международных культурных связей.
Большой зал (Музей-Лицей)

Вход по приглашениям

19 октября –День Лицея

12:00 Торжественная церемония «Приношение поэту» у памятника А.С. Пушкину в Лицейском саду

18:00 Литературно-музыкальный вечер, посвященный 207-й годовщине открытия Императорского Царскосельского Лицея
Исполнители: артисты МДТ — Театра Европы и выпускники Китайской мастерской РГИСИ
Представление новых переводов произведений А.С. Пушкина. Дж. Лоуэнфельд (США)
Большой зал (Музей-Лицей)

18:00 Дипломный спектакль «Капитанская дочка»
Совместный проект РГИСИ, Центральной академии драмы (Пекин) и штаб-квартиры институтов Конфуция. Спектакль по одноименной повести А.С. Пушкина
китайские студенты сыграют на родном языке в сопровождении русских титров.
Учебный театр «На Моховой» (ул. Моховая, 35)

Билеты можно купить в кассе и на сайте театра

16:00 Вечер современной поэзии «Старик Державин и мы»
Зал «Беседы любителей русского слова» (Музей-усадьба Г.Р. Державина)