Праздник русской поэзии XVIII века

3 июля 2018 года

Музей-усадьба Г. Р. Державина

В этом году исполняется 275 лет со дня рождения известного государственного деятеля и поэта Г. Р. Державина. К юбилейной дате Всероссийский музей А. С. Пушкина подготовил специальную программу.

10.00 - 14.00 Научная конференция «Державинские чтения». Cкачать программу (.pdf, 397КВ)
(Центральный корпус, Зал «Беседы любителей русского слова»)

14.00 Торжественная церемония открытия Праздника русской поэзии XVIII века, приуроченного ко дню рождения Г. Р. Державина. Возложение цветов к памятнику поэта, выступление официальных лиц.

14.30 Открытие выставки «Алмазна сыплется гора…» иллюстрации Е. Омельченко к стихотворениям Г. Р. Державина
(Оранжерея)

15.00 Открытие выставки «Старик Державин нас заметил…»
(залы 2-го этажа Восточного корпуса Музея-усадьбы Г. Р. Державина)

15.30 Открытие выставки «Образ и Буква»: ода «Бог» в каллиграфическом воплощении.  Совместно со Всемирным клубом петербуржцев (Западный корпус, Конференц-зал)

16.00 Концерт «Звучала музыка в саду»
Участники: Государственный Роговой оркестр под руководством Сергея Поляничко и Концертный хор Санкт-Петербурга под руководством Владимира Беглецова
(сад, Амфитеатр)

17.30 Праздничный концерт
Участники:
Театр «Малый Трианон»;
Ансамбль «Солисты Екатерины Великой» под руководством Андрея Решетина;
Николай Горлов и Дарья Захаро (Российский Государственный институт сценических искусств);
Андрей Кондратьев, Иван Чепура, Дарья Румянцева (артисты МДТ - Театра Европы)
Лауреат Международного конкурса Юлия Стадлер
Заслуженный артист России Алексей Емельянов
Народный артист России Николай Мартон
(Зал «Беседы любителей русского слова»)

Экскурсии и мастер-классы:

14.00 Державинские кухни

16.00, 17.00 Хозяйки усадьбы

16.15 «Званка —любимое имение Державина» (знакомство с материалами экспозиции)

16.30 Обзорная экскурсия по «Музею Г.Р. Державина и русской словесности его времени»
Группы формируются во входной зоне Центрального корпуса музея-усадьбы. Вход — по бесплатным билетам.

16.00 Пешеходная экскурсия «Фонтанка-река времен» (от Усадьбы Г.Р. Державина до улицы Зодчего Росси). Стоимость льготного билета для всех категорий граждан — 100 рублей.

15.30 - 18.00 Мастер-класс по техникам ручной печати «Открытые печатные мастерские»
В двух беседках сада и на площадке рядом с оранжереей будут продемонстрированы разные виды глубокой и высокой печати: офорт (гравюра на металле), ксилография (гравюра на дереве), линогравюра (на линолеуме). Желающие смогут приобрести эстамп на специально подготовленной бумаге за 250 рублей и оттиск на своей футболке за 500 рублей.

Подробная информация: (812) 640-17-97