Собрание Пушкинского музея ИАЛ переходит в Пушкинский Дом

Март 1917

«Ввиду тревожных условий жизни» руководство Пушкинского музея Императорского Александровского Лицея принимает решение передать собрание музея в Пушкинский Дом. Такому решению способствовала кража из витрины музея в марте 1917 года ценных экспонатов, в том числе знаменитого перстня-талисмана, подаренного поэту Е. К. Воронцовой.

В первые послереволюционные годы музейное собрание Пушкинского Дома пополнилось многими ценными экспонатами. На их основе в 1922 году открылась первая экспозиция, посвященная жизни и творчеству поэта.

В. Маслов
Пушкинская выставка в музее
Пушкинского Дома АН СССР
1927
позитив ч/б

Неизвестный фотограф
Экспозиция Пушкинского зала в литературном музее Пушкинского Дома (Тифлисская ул., 1)
1920 – 1927 гг.
Позитив ч/б, трехслойный отпечаток

В настоящее время рукописи и книжное собрание находятся в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Личные вещи Пушкина, памятные предметы и изобразительная пушкиниана хранятся и экспонируются во Всероссийском музее А. С. Пушкина.