Викторина «Что за прелесть эти сказки!»

Всероссийский музей А. С. Пушкина объявляет о начале новой викторины «Что за прелесть эти сказки!», которая пройдет на сайте музея с 10 по 23 июля 2017 года. Победителями станут пять участников, которые первыми правильно ответят на все вопросы. 24 июля на официальном сайте музея и в наших социальных сетях будут представлены правильные ответы и имена победителей, которых ждут памятные призы и подарки. В течение 3-х дней с момента публикации мы свяжемся с ними и расскажем, как можно получить свои призы. Желаем удачи!

Настоящим я даю свое согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю, что давая такое согласие, я действую своей волей и в своем интересе

1. Как звали царя в «Сказке о золотом петушке»?

Дадон
Гвидон
Салтан

2. А. С. Пушкин обозначил произведение «Руслан и Людмила» как поэму, несмотря на то, что в ней есть элементы сказок. Сказочный пролог начинается со слов «У лукоморья дуб зеленый…». Что такое лукоморье?

Болото
Бухта
Возвышенность

3. Кто написал произведение, сюжет которого послужил основой для «Сказки о рыбаке и рыбке»?

Ганц Христиан Андерсен
Братья Гримм
Шарль Перро

4. Какая сказка А. С. Пушкина начинается с числительного?

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
«Сказка о золотом петушке»

5. Какая сказка Пушкина заканчивается словами «Сказка — ложь, да в ней намек, Добрым молодцам урок!»?

«Сказка о рыбаке и рыбке»
«Жених»

6. Какая сказка А. С. Пушкина перекликается с «Легендой об арабском звездочете» из сборника «Сказок Альгамбры» В. Ирвинга?

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

7. Какую оперу по мотивам произведения А. С. Пушкина написал М. И. Глинка?

«Сказка о царе Салтане»
«Руслан и Людмила»
«Золотой петушок»

8. Какая сказка Пушкина написана в Болдинскую осень в 1830-м году?

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
«Сказка о попе и его работнике Балде»
«Русалка»

9. В 1831 году Н. В. Гоголь восхищенно писал своему близкому другу А. С. Данилевскому, что в Царском селе Пушкин читал ему «сказки русские народные — не то, что «Руслан и Людмила», но совершенно русские. Одна сказка даже без размера, только с рифмами и прелесть невообразимая». О каком произведении идет речь?

«Сказка о попе и его работнике Балде»
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

10. Когда это произведение вышло в свет, А. С. Пушкин написал: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить» (имея в виду сказки). Что это за произведение?

«Спящая царевна» В. А. Жуковского
«Городок в табакерке» В. Ф. Одоевского
«Конек-горбунок» П. П. Ершова

Получение рассылки новостей с сайта www.museumpushkin.ru:
 Получать рассылку    Не получать рассылку

Пожалуйста, введите код::