Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «Большие истории маленького домика»

Лекция «Большие истории маленького домика»

Основная литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество», Зеленый зал

Лекцию читает Елена Валентиновна Старинкова, кандидат культурологии, хранитель фонда декоративно-прикладного искусства Всероссийского музея А.С. Пушкина, куратор выставки «Не дом, а игрушечка!».

В декабре 2016 года исполнилось 215 лет со дня рождения Павла Воиновича Нащокина — человека редкой искренности чувств и душевности, близкого друга А.С. Пушкина. Его открытость, готовность помочь окружающим, преданность, дар рассказчика и фантазера привлекали современников. Имя Нащокина связывают с маленьким домиком, который стал главным экспонатом выставки «Не дом, а игрушечка!», открывшейся в Зеленом зале Всероссийского музея А.С. Пушкина на Мойке, 12.

Нащокинский домик — уникальный образец декоративно-прикладного искусства, редчайший документ, памятник русской культуры и дружбы великого поэта и Павла Воиновича. Представленные на выставке материалы — портреты, книги, семейные реликвии, рукописи, миниатюрные предметы обстановки дворянского дома 1830-х годов — раскрывают историю создания причудливого домика, его сложный путь в музейные фонды, знакомят с людьми, возродившими и сохранившими его для нас. Уникальность этого объекта отмечал А.И. Куприн: «Конечно, эта вещь драгоценна как памятник старины и кропотливого искусства, но она несравненно более дорога нам, как почти живое свидетельство той обстановки... в которой попросту и так охотно жил Пушкин. И мне кажется, что за жизнью этого человека, ушедшего больше чем в историю — в легенду, — гораздо точнее и любовнее можно следить по нащокинскому домику, чем по современным ему портретам, бюстам и даже его посмертной маске».

Стоимость билета: взрослый — 200 руб., остальные категории граждан — 150 руб.
Адрес музея: наб. реки Мойки, 12.
Доп. информация по телефону: (812) 314-00-07