Всероссийский музей А. С. Пушкина | «Там некогда гулял и я…»
Главная » Выставки » Архив выставок

«Там некогда гулял и я…»

8 июня — 11 июля 2016

Всероссийский музей А. С. Пушкина, наб. реки Мойки, 12, Зеленый зал

Выставка работ знаменитого художника современности Юрия Купера, посвященных Санкт-Петербургу.

Художник сознательно отходит от традиции и, рискуя быть обвиненным в эпатаже, представляет город иррациональный, город-фантом: привычно пасмурное, мрачное небо, бесконечность почти полярной ночи, бездонность болот, безбрежность Невы. Он передает не столько изображение, сколько почти физическое ощущение фантастического города, который «из тьмы лесов, из топи блат поднялся пышно, горделиво».

Юрий Леонидович Купер (Куперман) родился 5 июля 1940 года в Москве. В 1963 году окончил Московскую Художественную академию. В 1972 году эмигрировал в Израиль, затем жил во Франции, в Великобритании, Нью-Йорке.

Работы художника выставляются в лучших галереях мира, хранятся в крупнейших музеях. Это и Государственная Третьяковская галерея в Москве, и музей Метрополитен в Нью-Йорке, и галерея Яна Кружье в Женеве, и Библиотека конгресса США, и многие другие. Автор более 50 персональных выставок, в том числе в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (Москва).

Разносторонне одаренный мастер реализует свой творческий дар в самых разных видах искусства. Он писатель, художник по костюмам, сценограф (к опере «Борис Годунов» в Большом театре в постановке Александра Сокурова и другим спектаклям в Европе и Америке), автор инсталляций, скульптурных, живописно-объемных работ, создатель оригинальных ювелирных изделий и интерьеров. Купер работает в различных художественных техниках: литография, офорт, акварель, фотография, коллаж.

Аккредитация СМИ по тел.: (812) 740-19-26; e-mail: pushkinmuseum@mail.ru
Часы работы: c 10:30 до 18:00, касса — до 17:00
Выходные дни: вторник и последняя пятница месяца

Доп. информация по тел.: (812) 314-00-07