Всероссийский музей А. С. Пушкина | «Не хочу умереть без славы»
Главная » Мемориальный Музей-Лицей

«Не хочу умереть без славы»

15 августа в Музее-Лицее состоялся литературный вечер «Светлый князь», посвященный судьбе лицеиста, поэта и воина князя Олега Константиновича Романова, сына великого князя Константина Константиновича (известного поэта К.Р.).

Князь Олег был выпускником Александровского Лицея и страстным патриотом. С первых дней мировой войны он ушел на фронт и героически погиб во время атаки в сентябре 1914 года. Его жизнь была короткой и светлой, наполненной добрыми делами и творчеством.

Встреча прошла в одном из залов экспозиции «Живем мы памятью Лицея…». Гости музея смогли не только услышать рассказ о жизненном пути Олега Константиновича, но и увидеть фильм «Князь Олег. Не хочу умереть без славы» (Автор сценария - директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов, режиссер – Константин Артюхов).

На литературном вечере прозвучали стихи князя Олега и посвященные ему произведения.