Всероссийский музей А. С. Пушкина | Электронная выставка «И в просвещении стать с веком наравне»
Главная » Музей-усадьба Г. Р. Державина » Медиацентр

Электронная выставка «И в просвещении стать с веком наравне»

С 20 марта 2023

Медиацентр Всероссийского музея А. С. Пушкина

Выставка проходит в Год педагога и наставника, в преддверии весенних школьных каникул и посвящена первым наставникам Императорского Царскосельского Лицея.

В. Ф. Малиновский, Е. А. Энгельгардт, А. П. Куницын, Н. Ф. Кошанский, И. К. Кайданов стремились воспитать не только чиновников, но, прежде всего, образованную, гармонично развитую личность; воплотить в жизнь тот идеал, который был мечтой века Просвещения.

На выставке представлены произведения живописи и графики, портреты, жанровые сценки. Работы созданы такими художниками, как О. А. Кипренский, В. Л. Боровиковский, И. Е. Репин, И. П. Фридриц, И. П. Пожалостин, П. И. Пороховников. Особого внимания заслуживают портреты, выполненные лицейским учителем рисования С. Г. Чириковым; работы выпускника Лицея В. П. Лангера, художников ХХ века - Х. Г. Сайбаталова с оригиналов лицеиста А. Д. Илличевского, праправнучки первого директора Лицея В. Ф. Малиновского, Н. Б. Мешковой-Малиновской.

Изобразительный ряд выставки дополняют фото с видами города Пушкина, зарисовки художников послепушкинской эпохи, отрывки из воспоминаний воспитанников Царскосельского Лицея, стихотворения А.С. Пушкина и его друзей-лицеистов.