Всероссийский музей А. С. Пушкина | Электронная выставка «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…»
Главная » Музей-усадьба Г. Р. Державина » Медиацентр

Электронная выставка «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…»

31 января — 1 июня 2019

Медиацентр Всероссийского музея А. С. Пушкина

В память о трагической гибели А. С. Грибоедова открывается выставка оцифрованных материалов из коллекции музея. Названием выставки стали строки, выбитые на памятнике автора бессмертной комедии «Горе от ума» по желанию его вдовы Нины Чавчавадзе.

Материалы из фондов Всероссийского музея А. С. Пушкина, которые позволяют представить в виртуальной галерее многогранную личность Грибоедова — дипломата, поэта, драматурга, пианиста, композитора, участника необычной четверной дуэли, — не выставлены в действующих экспозициях музея.

Посетители увидят портреты Грибоедова работы Н. И. Уткина и неизвестных художников первой половины XIX века, портреты современников, друзей и коллег, редкие виды Москвы и Петербурга той поры, живописные пейзажи Кавказа, изображения мест, связанных с дипломатической миссией и гибелью Грибоедова 30 января 1829 года, модель памятника русскому литератору, малоизвестные документальные фотографии.

Отдельная тема выставки, овеянная легендами и романтикой, — Пушкин и Грибоедов.

Особого внимания заслуживают оцифрованная копия рукописного списка «Горе от ума» (1820-е гг.) и редкое иллюстрированное издание комедии 1913 года.

Вход на открытие выставки свободный.
Выставка будет открыта до 1 июня 2019 года.
Часы работы Медиацентра: 10:30–18:00; чт.: 12:00–20:00.
Адрес: Музей-усадьба Г. Р. Державина (наб. реки Фонтанки, 118), Западный корпус, 2-й этаж.
Справки по тел.: (812) 493-45-48