Всероссийский музей А. С. Пушкина | «Подвиг честного человека»
Главная » Выставки » Архив выставок

«Подвиг честного человека»

1 декабря 2015 — 20 февраля 2016

Выставка, представленная в трех залах Восточного корпуса Музея-усадьбы Г. Р. Державина, посвящена 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина. Она подводит итог Году литературы и является началом юбилейного года Карамзина. Выставка —совместный проект Всероссийского музея А. С. Пушкина и Государственного музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас».

Место проведения выставки выбрано неслучайно. В 1790 году Н. М. Карамзин, вернувшись на родину из путешествия по Европе, посетил Петербург, и первый адрес, по которому он отправился, был дом Г. Р. Державина на Фонтанке.

Центральный экспонат выставки и ее главная реликвия — мемориальный письменный стол Карамзина, хранящийся во Всероссийском музее А. С. Пушкина. Именно за ним историк работал над «Историей Государства Российского». Дополняют экспозицию уникальные книжные издания на русском и французском языках; несколько номеров журнала «Вестник Европы», которые издавал Карамзин, издания «Истории Государства Российского».

Особое место занимает портрет Карамзина, а также портреты его дочерей Софьи и Екатерины. Примечательно, что портрет Екатерины Николаевны, в замужестве Мещерской, был написан Е. Б. Барсуковой с утраченного оригинала Барду 1830-х годов, а портрет Софьи Николаевны — с оригинала П. Н. Орлова 1840 года.

В экспозиции также представлен подлинник записки знаменитого историка русскому государственному деятелю, публицисту, мемуаристу, действительному тайному советнику, одному из видных представителей русского масонства Ивану Владимировичу Лопухину.

Из фондов Государственного музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас» представлены гравюры XVII века с изображением русских царей, героев «Истории Государства Российского»; часть уникальной коллекции медалей XVIII века, отражающих события русской истории, а также медали XIX века и работы современных медальеров.

Первый зал экспозиции рассказывает о возвращении «русского путешественника» из-за границы; второй посвящен созданию «Истории Государства Российского»; третий зал воссоздает атмосферу литературного салона Карамзиных.

Часы работы: с 10:30 до 18:00, касса — до 17:00; четверг: с 12:00 до 20:00, касса — до 19:00. В предпраздничные дни касса закрывается на час раньше.

Выходной день: вторник.
Санитарный день: последняя пятница месяца.

Доп. информация по тел.: (812) 335-09-82

Е. А. Карамзина
Неизвестный художник. Конец 1830-х гг. Холст, масло

Е. А. Карамзина