Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «Сергей Александрович Соболевский – близкий друг Пушкина»
Главная » Музей-усадьба Г. Р. Державина

Лекция «Сергей Александрович Соболевский – близкий друг Пушкина»

15 апреля 2017 в 14:00

Музей-усадьба Г. Р. Державина, Белый зал

Лекцию в рамках абонемента «Собрание шедевров, коллекция легенд» читает хранитель фондов скульптуры и нумизматики Всероссийского музея А. С. Пушкина Гали Вадимовна Флёрова.

Сергей Александрович Соболевский, библиограф и библиофил — один из близких друзей А. С. Пушкина; их связывала общность литературных, издательских интересов и начинаний, сходная оценка многих событий и людей; богатая библиотека Соболевского и его глубочайшие библиографические познания успели послужить Пушкину.

Деловые качества Соболевского помогали поэту в ведении дел по его помещичьим владениям. Однажды чтобы помочь Пушкину заплатить долги библиограф отдал ростовщику своё столовое чайное серебро.

Многие из друзей Пушкина после его смерти утверждали, что единственным человеком, который мог бы удержать поэта от поединка с Дантесом был Сергей Александрович Соболевский, который сам этого не отрицал.

Фоном для рассказа о Соболевском служит интереснейшая история его семьи, принадлежащая к известному дворянскому роду Соймоновых.

Стоимость билета: взрослый — 200 руб.; школьный, студенческий — 100 руб.
Приобрести билеты вы можете в кассах музея по адресам:
наб. реки Мойки, 12, с 10:30 до 17:00;
наб. реки Фонтанки, 118, с 10:30 до 17:00, чт. — с 12:00 до 19:00.
Выходные дни: вторник и последняя пятница месяца.
Адрес музея: наб. реки Фонтанки, 118.
Телефон для справок: (812) 493-45-49