Всероссийский музей А. С. Пушкина | Шекспир / Тайна / 400
Главная » Выставки » Архив выставок

Шекспир / Тайна / 400

15 декабря 2016 — 4 сентября 2017


Музей-усадьба Г. Р. Державина. Западный и Центральный корпуса

Необычный выставочный проект, посвященный 400-летней годовщине памяти великого драматурга и с успехом прошедший в Москве, впервые продолжит свою работу в Санкт-Петербурге в Музее-усадьбе Г. Р. Державина. В мемориальном державинском пространстве проект обогатится новыми смыслами.

В экспозиции представлены арт-объекты, в которых исторические реалии совмещаются с причудливыми фантазиями. Можно увидеть готическую кровать, упомянутую в завещании великого драматурга, попасть в Театр ароматов, написать письмо Джульетте в Верону об истории своей любви. Большой макет театра «Глобус» раскроет секреты средневекового театрального дела.

Главный вопрос, на который создатели проекта предлагают найти ответ: существовал ли Шекспир, или это величайшая литературная мистификация, и его именем подписывался кто-то другой или другие?.. Посетители познакомятся с официальной биографией Шекспира и узнают тайну трех знаменитых портретов драматурга. В кабинете Гаврилы Романовича Державина расположится «тайный архив подозреваемых, проходящих по делу “Личность Шекспира”».

Авторитетный историк театра Алексей Вадимович Бартошевич отзывается о выставке так: «…я испытал удовольствие от вашей выставки, связанное с удивлением. <…> Какой восхитительный макет театра Глобус! <…> И прекрасно, что вы его не раскрасили в разные цвета — это было бы неуместно. Ваш “Глобус” — это и подлинный театр, и настоящее воспроизведение, и, вместе с тем, это образ мечты — театр-призрак. Я думаю, что “автору пьес Шекспира” эта выставка бы очень понравилась, он был бы совершенно польщен, уверяю вас».

Автор идеи и куратор — Мария Милютина.
Реализация замысла — компания Wonderland production.

Для комфорта посетителей в уютном Шекспир-Холле открыто кафе.

Знакомство с выставкой, Музеем Г. Р. Державина и русской словесности его времени (Центральный корпус), Западным корпусом, а также Медиацентром можно продолжить самостоятельно.

В рамках проекта Медиацентр представляет оцифрованные редкие издания произведений Шекспира из книжных фондов музея, печатные издания о творчестве драматурга и мультимедиа ресурс «Шекспир в Рунете».

Стоимость билета — 250 руб., бесплатно для льготных категорий граждан и детей до 12 лет.

В стоимость билета входит посещение Усадебного сада.

Билеты можно приобрести в кассе музея и при входе на выставку в Западном корпусе.

Часы работы выставки: с 10:00 до 18:00 , касса — до 17:00 ; четверг: с 12:00 до 20:00, касса — до 19:00.
Посещение выставки возможно с экскурсией (продолжительность — 45 мин.), группы организуются ежечасно.
Выходные дни: вторник и последняя пятница месяца.
Доп. информация по тел.: +7 (963) 247-65-52

Адрес: наб. реки Фонтанки, 118.