Всероссийский музей А. С. Пушкина | Турнир по историческому фехтованию на дуэльных шпагах

Турнир по историческому фехтованию на дуэльных шпагах

25 марта 2017 в 17:00

Музей-усадьба Г. Р. Державина

В турнире выступят энтузиасты европейских исторических боевых искусств, возрождающие традиции и техники фехтования XVIII-XIX вв. Задача каждого из участников — наносить уколы сопернику, не получая их. Победителем турнира станет фехтовальщик, выигравший наибольшее число соревновательных поединков.

Историческое фехтование на шпагах — одно из направлений исторических европейских боевых искусств (Historical European Martial Arts). Это искусство владения холодным оружием на основании исторических трактатов мастеров разных европейских школ.

Фехтование на шпагах было неотъемлемой частью образования дворян, начиная с XVII века. Когда позднее в обиход входят легкие шпаги, появляется и новая техника, основанная на множестве быстрых, обманных движений, финтов. Фехтование постепенно становится не только наукой о дуэли, но и популярным гимнастическим упражнением. Мастера шпаги показывали свое умение как на городских площадях, так и в светских салонах. Вслед за демонстрационными поединками пришли и первые соревнования, в которых участники сражались друг с другом, используя специальные защитные маски на лицо и затупленные клинки. Тогда же появились первые правила проведения подобных состязаний.

Сегодня в России, по оценкам специалистов, историческим фехтованием занимается более 4 тыс. человек.

Стоимость билета — 300 руб.
Билеты можно приобрести в кассах музея по адресам: наб. реки Мойки, 12, наб. реки Фонтанки, 118.
Тел. для справок: (812) 740 14-63.