Вышел первый информационный листок «Пушкинианы»

19 октября 1879

Информационные листки содержали сведения о состоянии дел сначала пушкинской библиотеки, а затем Пушкинского музея ИАЛ. Издавались к 19 октября и распространялись среди лицеистов и гостей праздника. В листках сообщалось о пополнении музея за истекший год, назывались имена дарителей, помещался список материалов, которые «особенно желательно было получить».

Информационный листок о пожертвованиях в Пушкинский музей
Императорского Александровского Лицея за 1904 г.

По левому краю листка призыв: «Просим распространить этот листок». Первый листок «Пушкинианы» был выпущен 19 октября 1879 года. В нем помещено обращение ко всем лицеистам директора Н. Н. Гартмана и инспектора В. В. Никольского с призывом создать пушкинскую библиотеку. По всей видимости, инициатором появления листков был В. В. Никольский, который в первые годы становления музея посылал листки известным композиторам, владельцам книжных магазинов, издателям журналов, стремясь привлечь внимание деятелей русской культуры к музею.

В листке 1899 года говорилось: «Императорский Александровский Лицей желал бы иметь в Пушкинском музее по возможности всё, относящееся до великого лицеиста, и надеется, что широкие круги русского интеллигентного общества откликнутся на этот призыв к пополнению и поддержанию на должной высоте единственного в России Пушкинского музея».

С 1879 по 1916 год выпуск листков «Пушкинианы» производился ежегодно.