Выставка «Старые мастера. Путешествие во времени»
2 декабря 2021 — 16 августа 2022
Восточный корпус Музея-усадьбы Г. Р. Державина, 2 этаж
На выставке представлены произведения художников итальянского Возрождения, «малых голландцев», мастеров западноевропейского искусства XVII-XVIII веков из частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга.
Первый зал – «Вера» - посвящён культу Пресвятой Девы Марии. Наиболее раннее произведение на выставке – картина «Мадонна с младенцем, держащим в руках щегла» сиенской школы, выполненная предположительно в мастерской Никколо Ди Сенья в первой половине XIV века. Значимое место отведено картине «Мадонна с младенцем и грушей» кисти Франческо Верла (1470-1521) – художника умбрийской школы, почти неизвестного в России.
Центральным произведением следующего зала, названного «Ten Tatio» – «Искушение», стала картина «Тайная вечеря» предположительно нидерландского мастера первой половины XVI века Артгена ван Лейдена (1498-1564), на которой запечатлена последняя трапеза Христа с учениками. В ней ясно и драматично показаны человеческие слабости: сомнение, страх, равнодушие и предательство. Эмоциональной доминантой воспринимается и произведение неизвестного художника «Христос в терновом венце», соседствующее с картиной «Сбор манны небесной» предположительно кисти нидерландского художника середины ХIV века, известного как «монограммист Брауншвейгский».
В следующем зале - «Paradisus» - собраны произведения с сюжетами из повседневной жизни, рассказывающие о земных радостях человека, его гармоничном сосуществовании с природой. Среди них картина кисти Яна Ливенса (1607-1674) первой половины XVII века «Ангел с Маноахом и его женой», пейзажи фламандских художников конца XVII века братьев Бредель. В этом же зале экспонируется «Хозяйка и служанка в интерьере» Питера де Хоха (1624-1684) - единственная работа знаменитого мастера, хранящаяся в частной коллекции в России.
О русско-европейских связях напоминает «Портрет дамы с красными садовыми розами» - произведение итальянского художника Пьетро Ротари (1707-1762), приглашенного в Россию императрицей Елизаветой Петровной. Автор «Портрета императрицы Марии-Терезии» шведский художник Александр Рослин (1718-1793) известен как создатель нескольких портретов императрицы Екатерины II и лиц из ее окружения.
В последнем зале экспонируются репродукционные гравюры XIX века из цикла ксилографий «Жизнь Марии» одного из величайших мастеров Северного Возрождения Альбрехта Дюрера (1471-1528).
Проект «Старые мастера. Путешествие во времени», объединивший в выставочном пространстве 47 произведений, посвящен коллекционеру, ученому-географу П. П. Семёнову-Тян-Шанскому, внесшему огромный вклад в изучение западноевропейского искусства.
Организаторы:
Фонд развития культуры «Эфес»
Всероссийский музей А.С.Пушкина
При поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и Российского творческого Союза работников культуры
Вход на выставку:
полный билет— 500 рублей
льготный (дети с 7 до 16 лет, инвалиды и пенсионеры)—300 рублей
дети до 7 лет по — по бесплатному билету (в сопровождении взрослого, имеющего полный, либо льготный билет)
Вход посетителей на культурно-просветительские мероприятия в рамках выставки:
для всех категорий граждан — 1000 рублей
дети до 7 лет по — по бесплатному билету (в сопровождении взрослого, имеющего полный, либо льготный билет)
Часы работы выставки:
Понедельник, суббота, воскресенье — с 10:30 до 18:00, среда, четверг, пятница — с 12:00 до 20:00. Вторник — выходной. Санитарной пятницы нет.