«Живем мы памятью Лицея…»
Мемориальный Музей-Лицей
Литературная экспозиция на втором этаже лицейского здания посвящена Лицею и судьбам его питомцев. История одного из самых замечательных учебных заведений России — Императорского Лицея, сыгравшего значительную роль в просвещении страны, не исчерпывается судьбой прославленного первого выпуска, для каждого из нас связанного с именем Пушкина.
Посетителям предоставляется возможность познакомиться с историей Лицея более чем за сто лет его существования — со дня его основания в 1811 году как элитарного учебного заведения до закрытия в 1918 году «как учреждения вредного». Временные рамки экспозиции значительно шире периода жизни учебного заведения: она начинается с XVIII века, века Просвещения, детищем которого является Лицей, и заканчивается в наши дни, когда в стенах Лицея был открыт мемориальный музей.
Литературная экспозиция, являясь самостоятельной, одновременно служит дополнением к мемориальной части третьего и четвертого этажей. Экспозиция занимает 9 залов, на ней представлено около 500 экспонатов. Здесь портреты воспитанников, исполненные в годы ученичества, запечатлевшие их в лицейской форме, и портреты, созданные во взрослом возрасте, портреты директоров и наставников, виды Царского Села и Петербурга, интерьеры помещений учебного заведения, издания, предпринятые Лицеем, рукописи, рисунки лицеистов, личные вещи воспитанников, лицейские реликвии.
Отдельный зал экспозиции посвящен Пушкину и Александровскому Лицею. Ни одно учреждение в XIX веке не сделало так много по разнообразию форм для увековечения памяти Пушкина, как Александровский Лицей. Среди экспонатов, представленных в этом зале, — подлинная картина И. Е. Репина «Пушкин на лицейском экзамене», одно из первых обращений к теме дуэли в русской живописи «Дуэль А. С. Пушкина с Ж. Дантесом» А. А. Наумова, папка-футляр, в котором соученик Пушкина М. Л. Яковлев преподнес в дар Лицею автограф стихотворения Пушкина «19 октября» (1825).
Значительно расширить представление о Лицее помогают современные технические средства, используемые в экспозиции: цифровые альбомы, мультимедийный экран. Организован показ документальных фильмов, рассказывающих о Лицее и его знаменитых питомцах.
Пушкин на экзамене 8 января 1815 г.
И. Е. Репин. 1911. Холст, масло
Модель памятника А.С. Пушкину
А. М. Опекушин. 1880. Бронза
Василий Федорович Малиновский
Портрет
П. И. Пороховников. 1879. Холст, масло
Егор Антонович Энгелъгардт
Портрет
П. И. Пороховников.1879. Холст, масло.
Еженедельник из семьи Тыркова
Бабочки, куколки и гусеницы
П. Ф. Гревениц. 1822. Бумага, акварель, тушь