Всероссийский музей А. С. Пушкина | Выставка «Собака рядом с человеком “наполнит дом уютом и теплом”»
Главная » Выставки » Текущие выставки

Выставка «Собака рядом с человеком “наполнит дом уютом и теплом”»

10 января 2023 – 25 апреля 2024 года

Мемориальный музей-квартира Н. А. Некрасова

Всю жизнь рядом с Некрасовым находились собаки. Они обитали в его усадьбах – Карабиха и Чудовская Лука, – и в петербургской квартире на Литейном, 36. Статуэтки, прессы для бумаги, личная печать литератора, часы с изображениями этих животных дополняли присутствие в доме четвероногих друзей.

Поэт даже заказал в усадьбу Карабиха гарнитур мебели с вырезанными изображениями мордочек собак на спинках стульев, кресел и дивана. Устами героя неоконченного романа «Жизнь и похождения Тихона Тростникова» Некрасов признаётся в своей любви к ним: «Хорошо знаю и люблю вас, собаки! Люблю весь ваш честный род, от кровного английского пойнтера до последней жалкой дворняжки! Все вы так или иначе полезны человеку. Один лай собаки иногда отраднее голоса дружбы, встречающий нас радостным криком на пороге родного дома...»

Музей Некрасова предлагает посетителям найти изображения собак на предметах быта в квартире Некрасова и узнать интересные факты о любимцах поэта.

Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!

Когда собака с человеком рядом,
уходит из души по каплям зло.
она всегда поймет вас с полувзгляда,
наполнит дом уютом и теплом.

Когда потреплют нас в житейской драке
и кажется – напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки
и слезы слизывают с нашего лица.

Так пусть же Человек – венец творенья,
каких бы в жизни ни достиг вершин,
склонит чело с любовью и почтеньем
к четвероногим врачевателям души!