Всероссийский музей А. С. Пушкина | VIII научная конференция «Литература и искусство в фокусе гуманитарных наук»
Главная » Анонсы

VIII научная конференция «Литература и искусство в фокусе гуманитарных наук»

6 апреля в 11:00 в Музее-усадьбе Г.Р. Державина, в зале «Беседы любителей русского слова», состоится конференция, посвященная проблемам поэтики современной и классической литератур, их связям с различными видами искусства. В конференции примут участие ведущие специалисты в области гуманитарных наук из России (С.-Петербург, Москва, Самара), Башкирии (Улан-Удэ), Германии (Трир).

Скачать программу конференции
(Формат .doc, 210Kb).

Руководитель – Юрий Борисович Орлицкий

1. Нина Петровна Морозова (СПб.). Загадки последнего стихотворения Державина.
  2. Арам Айкович Асоян (СПб.). Последнее стихотворение Державина в контексте интеллектуальной   истории.
  3. Людмила Владимировна Зубова (СПб.). Лента Мебиуса в поэзии.
  4. Екатерина Тимофеевна Наконечная, Евгений Вячеславович Казарцев (СПб.). Стихоподобные фрагменты прозы поэта и ритмика русского ямба.
  5. Баир Сономович Дугаров (Улан-Удэ). Буддийские мотивы в русской поэзии конца ХIХ столетия.
  6. Сергей Евгеньевич Ляпин (СПб.). Музыкальный ритм и русский дольник.
  7. Алексей Михайлович Ельяшевич, Алина Давидовна Клименко (СПб.). История создания и публикации поэмы Геннадия Алексеева «Жар-птица».

13:30-14:30 – перерыв

Продолжение – с 14:30
Руководитель – Галина Николаевна Боева

1. Мария Юрьевна Степина (СПб.). Любовная лирика Н. А. Некрасова: опыт дешифровки и реконструкции.
  2. Юрий Борисович Орлицкий (Москва). Неизвестный Сапгир.
  3.  Арсен Магомедович Мирзаев (СПб). Словесные и изобразительные «иллюстры» в творчестве Сергея Сигея.
  4.  Людмила Геннадьевна Вязмитинова (Москва). Раннее творчество Константина Кедрова (рубеж 1950-х-1960-х гг.): рождение метаметафоры.
  5.  Андрей Юрьевич Цуканов (Москва). Интегральный эпос современной поэтической речи.
  6.  Анна Анатольевна Голубкова (Москва). Современная экспериментальная поэзия: проблемы анализа (на примере книг Н. Сафонова, Е. Сусловой, П. Андрукович).
  7.  Алла Николаевна Зиневич (СПб.). Ангел в «Аквариуме».

16:00-16:15 – перерыв

Продолжение – с 16:15
Руководитель – Баир Сономович Дугаров

1.  Анна Викторовна Успенская (СПб.). Гораций и бардовская поэзия.
  2.  Сергей Леонидович Фокин (СПб.). О любимом поэте Рене Декарта: Теофиль де Вио в контексте французского барокко.
  3.  Анна Юрьевна Орлицкая (Москва). Как и где начинался верлибр на испанском.
  4.  Алеша Прокопьев (Москва). Образ пластических искусств у Гуннара Экелёфа.
  5.  Галина Александровна Доброзракова (Самара). «Упоминательная клавиатура» романа Ю. Малецкого «Улыбнись навсегда»: литература, архитектура, живопись.
  6.  Анна Гаврилюк (Трир). Роль новых медиа в современной политической поэзии Украины.
  7.  Галина Николаевна Боева (СПб.). Что такое «леонидандреевщина»?

Адрес: наб. р. Фонтанки, 118, музей-усадьба Г. Р. Державина, зал заседаний «Беседы любителей русского слова», ближайшие станции метро «Технологический институт», «Садовая», «Сенная»;
регламент выступления – 15 минут