Утром 5 мая в Александровском саду зажгли частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата.

Пламя отправили в 71 регион России и 14 стран. Петербург встретил огонь на Московском вокзале, затем его перевезли к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.
В церемонии участвовали ветераны, участники СВО, представители Правительства и Законодательного Собрания города, волонтёры.

Ксения Вершинина, директор фонда поддержки и развития Всероссийского музея А.С. Пушкина, вручила блокадникам памятные подарки.
«Для каждого из нас, кто живёт в Петербурге, память о блокаде — это не просто строчки в учебниках. Сегодня мы пришли не только с частицей Вечного огня, но и с теплом нашего фонда. Спасибо вам за Ленинград, за Победу, за жизнь», — сказала она.
Акция «Огонь памяти» проводится Народным фронтом с 2021 года.


Некоммерческая организация, созданная для содействия сохранению и развитию крупнейшего в стране мемориально-литературного комплекса, судьбам и творчеству русских писателей XVIII–XIX веков. Наша миссия — осуществлять связь между прошлым и настоящим, что является большой честью и серьезной ответственностью. Приглашаем вас стать партнерами Фонда. Ваша поддержка — это инвестиция в сохранение культуры нашей страны и развитие молодого поколения россиян!
Санкт-Петербург, наб.реки Фонтанки, 118, Музей-усадьба Г. Р. Державина
fundvmp@museumpushkin.ru
+7 812 251-16-59

«Участие в работе нашего фонда — это ваше личное участие в сохранении и популяризации наследия великих русских писателей: от реставрации бесценных экспонатов до создания 3D-проектов, открывающих классику современному читателю.
Для каждого из нас важно не потерять связь с истоками русской словесности. Вместе мы делаем историю живой!».