Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «"Моё настоящее призвание есть театр..."
Главная » Программы » Лекции

Лекция «"Моё настоящее призвание есть театр..."

22 декабря в 17:00

Зеленый зал. Литературная экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество»

О коллекции театральных эскизов А.Н. Бенуа в собрании Всероссийского музея А.С. Пушкина»

Цикл лекций «Декабрьские вечера на выставке „Пушкин в зеркале Серебряного века “» продолжает рассказ хранителя фонда печатной графики Александры Николаевны Пуковой о А. Н. Бенуа.

Александр Бенуа — лидер легендарного «Мира искусства», художник, коллекционер, критик и театральный деятель прожил долгую и, смеем предположить, счастливую жизнь. Он был свободен, он брался за то, что ему было интересно — и у него получалось. Был одним из тех, кто вывел русское искусство начала XX века на мировую арену, о чем не всякий посмеет даже мечтать. И он умел всем этим наслаждаться – и дружбой, и славой, и свободой творчества.

На лекции вы сможете увидеть эскизы художника к сценическим постановкам произведений А.С. Пушкина и услышать рассказ хранителя фонда графики о важнейшей части творческой жизни Бенуа — о театре. О месте русского театрального искусства в славе серебряного века, о новациях и судьбах окружающих Александра Бенуа людей русского театра.

Стоимость билета (1 лекция) - 250 рублей.
Льготный билет (для пенсионеров, учащихся, студентов) —150 рублей.
Количество мест ограничено.
Билеты можно приобрести в кассе в часы работы музея: понедельник, среда-воскресенье с 11:00 до 19:00, касса до 18:00.