Сергей Некрасов стал президентом Всероссийского музея А.С. Пушкина
С 24 июля президентом Всероссийского музея А. С. Пушкина стал Сергей Некрасов. Соответствующий приказ подписала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
Сергей Некрасов более 30 лет руководил музеем. Его разносторонняя научная и творческая деятельность не только позволила создать современную инфраструктуру музея, но и способствовала его популяризации и превращению в подлинно культурный центр Санкт-Петербурга, имеющий общероссийское значение.
Назначение на должность президента Всероссийского музея А. С. Пушкина в год 225-летия поэта подчеркивает высокую оценку заслуг Сергея Некрасова Министерством культуры Российской Федерации.
Новым директором музея стала Ольга Корнева. С 2018 года в Санкт-Петербурге она занимала должность первого заместителя директора Музея железных дорог. Реализовала совместные выставочные проекты с музеями-заповедниками «Царское село» и «Выборгский замок», Российским этнографическим музеем и Пушкинским Домом.
Основными задачами нового директора Всероссийского музея А. С. Пушкина станут дальнейшее развитие институции, расширение использования современных инструментов в деятельности музея и укрепление его позиции как одного из ведущих культурных центров страны. Ольга Корнева будет продолжать работу по привлечению молодой аудитории, созданию специализированных программ и проектов, направленных на вовлечение молодежи в мероприятия музея.