Сайт Всероссийского музея Александра Сергеевича Пушкина
Главная  /  Музей-усадьба Г. Р. Державина  /  Медиацентр  /  Интерактивная тематическая программа «Настала осень золотая»

Интерактивная тематическая программа «Настала осень золотая»

25 сентября — 30 ноября 2024 года

Медиацентр Всероссийского музея А. С. Пушкина


В рамках тематической программы представляем электронные выставки оцифрованных материалов из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…», «В гостях у сказки», «Сказочная азбука Т. А. Мавриной».

Настоящая осень — это когда опадают листья с деревьев, это «в багрец и золото одетые леса», это первые заморозки. Осень — любимая пора А. С. Пушкина, вдохновлявшая его на творчество. «Ядреный» осенний воздух бодрил и другого великого поэта – Н. А. Некрасова.

Электронная выставка «Уж небо осенью дышало…» демонстрирует работы художников XVIII-XX веков: осенние пейзажи, иллюстрации к произведениям Г. Р. Державина, А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова об осени, увидеть которые можно только в рамках тематической программы «Настала осень золотая». В рамках программы приглашаем также детей и взрослых познакомиться с электронными галереями «Сказочная азбука Т. А. Мавриной» и «В гостях у сказки», представляющими иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина. Знакомство с электронными материалами включает в себя элемент игры: участникам предлагается «пошуршать листвой» — среди иллюстраций отыскать осенние листья, каждый из которых скрывает в себе прекрасные пушкинские строки об этом времени года. В финале программы всех ждут памятные сувениры.

Программу можно посетить в часы работы Медиацентра: по средам, пятницам, субботам и воскресеньям с 10:30 до 18:00, по четвергам с 12:00 до 20:00. Касса закрывается на час раньше. По понедельникам осуществляется прием организованных групп.

Дополнительная информация и предварительная запись для групп (от 3-х человек) по тел.: (812) 493-45-48 (кроме субботы и воскресенья)

КОНЦЕРТЫ

Концерт «Влюбленным посвящается»

14 февраля в 17:00
Музей-усадьба. Г.Р. Державина

Инструментальная музыка композиторов двух столетий о самых разных проявлениях любви в исполнении государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга.

ПОДРОБНЕЕ

Концерт «Фрэнк Синатра при свечах в усадьбе»

21 февраля в 17:00

Дух старого Голливуда в изысканных интерьерах музея-усадьбы Г.Р. Державина!

ПОДРОБНЕЕ

Концерт «Весеннее настроение»

7 марта 2026 года в 17:00
Концертный зал на Мойке, 12

Русские романсы, неаполитанские песни и инструментальные композиции в исполнении Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга. Солист — Дамир Закиров.

ПОДРОБНЕЕ
МУЗЕЙ ПОСЕТИТЕЛЯМ
Медиацентр
МЕДИАЦЕНТР

Традиционная музейная практика с возможностями современных технологий

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ

Музеи, вузы и школы, общественные организации и государственные учреждения, объединенные именем Пушкина

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ЭКСКУРСИИ И ПРОГРАММЫ

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
БИБЛИОТЕКА ВМП

Фонды. Коллекции. Презентации. Выставки.

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
ПУШКИНСКАЯ КАРТА

Для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
МУЗЕЙ ДЕТЯМ

Программы для обучения и развития детей дошкольного и школьного возраста. Увлекательные занятия для семейной аудитории

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
ФОНД ПОДДЕРЖКИ

Некоммерческая организация, созданная для содействия сохранению и развитию музея

ПОДРОБНЕЕ
Коллекции музея
КОЛЛЕКЦИИ МУЗЕЯ

Уникальное собрание произведений живописи, графики, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства, и редких изданий

ПОДРОБНЕЕ
Музей online
МУЗЕЙ ОНЛАЙН

Видео. Подкасты. Статьи

ПОДРОБНЕЕ
КОНЦЕРТНЫЕ ПЛОЩАДКИ. КАФЕ. ОТЕЛЬ

Реализация концепций и сценариев мероприятий от концертов и конференций, до бальных программ и семейных торжеств. На всех площадках доступ к Wi-Fi. Специальное оборудование для проведения мероприятий.

Концертные площадки:

ЗАЯВКА НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

КАФЕ И КОНЦЕРТНАЯ ПЛОЩАДКА «ОРАНЖЕРЕЯ»

Кафе с изысканной кухней и уникальное место для проведения торжественных и культурно-развлекательных мероприятий

Оранжерея построена в XVIII веке хозяевами усадьбы Державиными для выращивания ранних, теплолюбивых и экзотических плодов (ананасы, клубника, арбузы) растений (розы, жасмин, сирень)

ПОДРОБНЕЕ

ОТЕЛЬ «УСАДЬБА ДЕРЖАВИНА»

Четырехэтажный Гостевой корпус в сердце Санкт-Петербурга

Имеет 18 комфортабельных номеров в классическом стиле, оборудованых всем необходимым для приятного отдыха, работы, встреч, или уединения. Уникальная особенность отеля — его расположение на территории Музея-усадьбы Г. Р. Державина в совокупности с Кафе «Оранжерея» и Усадебным садом, закрытой от случайных посетителей. Поэтому вам здесь будет надежно и уютно, как у себя дома. Из отеля быстро и удобно можно добраться до главных достопримечательностей города.

ПОДРОБНЕЕ