Сайт Всероссийского музея Александра Сергеевича Пушкина
Главная  /  Музей-усадьба Г. Р. Державина  /  Медиацентр  /  Региональные центры  /  г. Ростов-на-Дону (Ростовская область)

г. Ростов-на-Дону (Ростовская область)


30 августа в Ростове-на-Дону в рамках нацпроекта «Культура» открылась модельная Детская библиотека имени А. С. Пушкина. Церемонию открытия посетила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Она высоко оценила перемены в библиотеке: создание современного интерьера, обновление книжного фонда, доступ к мультимедиа и образовательным ресурсам.

В 2020 году Детская библиотека подписала соглашение с Всероссийским музеем А.С. Пушкина и стала первым в Ростовской области региональным центром музея.

«Пушкин на юге»

30 августа, в рамках официального открытия, гостям представили виртуальную выставку «Пушкин на юге», на которой — оцифрованные материалы из собрания музея, копии произведений живописи и графики XIX-XX вв., портреты поэта и членов семьи генерала Н. Н. Раевского, пейзажи. Особого внимания заслуживают редкие иллюстрации к «южным поэмам» Пушкина, созданным в 1820-1824 гг. («Кавказский пленник», «Братья-разбойники», «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы»).

Благодаря открытию регионального центра посетители библиотеки получили доступ к этим оцифрованным экспонатам. Высокое качество изображения, возможность многократного увеличения кадра на сенсорном экране позволяют познакомиться с произведениями живописи и графики, работами художников XIX века.

КОНЦЕРТЫ

Концерт «Влюбленным посвящается»

14 февраля в 17:00
Музей-усадьба. Г.Р. Державина

Инструментальная музыка композиторов двух столетий о самых разных проявлениях любви в исполнении государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга.

ПОДРОБНЕЕ

Концерт «Фрэнк Синатра при свечах в усадьбе»

21 февраля в 17:00

Дух старого Голливуда в изысканных интерьерах музея-усадьбы Г.Р. Державина!

ПОДРОБНЕЕ

Концерт «Весеннее настроение»

7 марта 2026 года в 17:00
Концертный зал на Мойке, 12

Русские романсы, неаполитанские песни и инструментальные композиции в исполнении Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга. Солист — Дамир Закиров.

ПОДРОБНЕЕ
МУЗЕЙ ПОСЕТИТЕЛЯМ
Медиацентр
МЕДИАЦЕНТР

Традиционная музейная практика с возможностями современных технологий

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ

Музеи, вузы и школы, общественные организации и государственные учреждения, объединенные именем Пушкина

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ЭКСКУРСИИ И ПРОГРАММЫ

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
БИБЛИОТЕКА ВМП

Фонды. Коллекции. Презентации. Выставки.

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
ПУШКИНСКАЯ КАРТА

Для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
МУЗЕЙ ДЕТЯМ

Программы для обучения и развития детей дошкольного и школьного возраста. Увлекательные занятия для семейной аудитории

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
ФОНД ПОДДЕРЖКИ

Некоммерческая организация, созданная для содействия сохранению и развитию музея

ПОДРОБНЕЕ
Коллекции музея
КОЛЛЕКЦИИ МУЗЕЯ

Уникальное собрание произведений живописи, графики, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства, и редких изданий

ПОДРОБНЕЕ
Музей online
МУЗЕЙ ОНЛАЙН

Видео. Подкасты. Статьи

ПОДРОБНЕЕ
КОНЦЕРТНЫЕ ПЛОЩАДКИ. КАФЕ. ОТЕЛЬ

Реализация концепций и сценариев мероприятий от концертов и конференций, до бальных программ и семейных торжеств. На всех площадках доступ к Wi-Fi. Специальное оборудование для проведения мероприятий.

Концертные площадки:

ЗАЯВКА НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

КАФЕ И КОНЦЕРТНАЯ ПЛОЩАДКА «ОРАНЖЕРЕЯ»

Кафе с изысканной кухней и уникальное место для проведения торжественных и культурно-развлекательных мероприятий

Оранжерея построена в XVIII веке хозяевами усадьбы Державиными для выращивания ранних, теплолюбивых и экзотических плодов (ананасы, клубника, арбузы) растений (розы, жасмин, сирень)

ПОДРОБНЕЕ

ОТЕЛЬ «УСАДЬБА ДЕРЖАВИНА»

Четырехэтажный Гостевой корпус в сердце Санкт-Петербурга

Имеет 18 комфортабельных номеров в классическом стиле, оборудованых всем необходимым для приятного отдыха, работы, встреч, или уединения. Уникальная особенность отеля — его расположение на территории Музея-усадьбы Г. Р. Державина в совокупности с Кафе «Оранжерея» и Усадебным садом, закрытой от случайных посетителей. Поэтому вам здесь будет надежно и уютно, как у себя дома. Из отеля быстро и удобно можно добраться до главных достопримечательностей города.

ПОДРОБНЕЕ