Сайт Всероссийского музея Александра Сергеевича Пушкина
Главная  /  Музей-усадьба Г. Р. Державина  /  Медиацентр  /  Региональные центры  /  г. Уфа (Республика Башкортостан)

г. Уфа (Республика Башкортостан)



«Гроза двенадцатого года»

В этом году Россия отмечает 210-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Эта война стала одним из самых значимых событий в истории России XIX века и оказала колоссальное влияние на развитие общественно-политической мысли, культуры, литературы.

20 октября 2022 года Национальный литературный музей Республики Башкортостан, в котором развивается региональный центр Всероссийского музея А.С. Пушкина, провел круглый стол «Башкиры и Отечественная война 1812 года в художественной литературе». В работе круглого стола приняли участие деятели культуры и искусства, науки, образования, аспиранты, студенты республиканских вузов. Участников приветствовал заместитель министра культуры Республики Башкортостан Алмаз Саитов. На сессии круглого стола состоялось представление новой электронной выставки «Гроза двенадцатого года…», предоставленной Всероссийским музеем А.С.Пушкина. Участники круглого стола с особым интересом познакомились с материалами выставки, высоко оценили партнерские проекты двух литературных музеев и деятельность регионального центра музея в г. Уфа.


«Властелин судьбы» в Уфе

3 июня в Выставочном зале Национального литературного музея Республики Башкортостан состоялось открытие выставки «Властелин судьбы», посвященной 350-летию Петра I и Пушкинскому дню России.

Выставка представляет работы художников XVIII-XX веков, портреты Петра I и его современников, виды Петербурга, художественные интерпретации произведений Пушкина.

В дни работы выставки сотрудниками музея проведены экскурсии для студентов исторического факультета БГПУ им. Акмуллы, студентов Уфимского торгово-экономического колледжа. Национальный литературный музей в рамках обзорной экскурсии по выставке «Властелин судьбы» представляет лекции «Пушкин и Башкортостан», «Петр Великий - личность и эпоха». Во время работы выставки также будет демонстрироваться виртуальная экскурсия «Любимый уголок земли».


«Сказки сказывать мы станем»

В преддверии Пушкинского дня России в Национальном литературном музее Республики Башкортостан отрылась выставка «Сказки сказывать мы станем».

Новый проект, реализованный региональным центром Всероссийского музея А.С. Пушкина в г. Уфа, представляет иллюстрации к произведениям великого русского классика. Посетителям выставки предложено увлекательное путешествие в сказочный мир А. С. Пушкина, знакомство с работами отечественных художников XIX-XX вв.

Первыми посетителями выставки стали воспитанники детского сада №22, группы детского оздоровительного центра стадиона «Динамо» в г. Уфа.


Юбилейная выставка

6 июня 2020 года исполнилось пять лет со дня открытия регионального центра Всероссийского музея А. С. Пушкина в филиале Национального литературного музея Республики Башкортостан —Мемориальном доме-музее Мажита Гафури в Уфе. В 2015 году, в день рождения Пушкина, первых посетителей приняла выставка «Путешествие поэта». За прошедшее время в региональном центре открывались выставки, проходили творческие встречи с литераторами республики и национальными поэтами, организовывались познавательные программы для детей и юношества. Особый интерес вызвали онлайн-лекции сотрудников Всероссийского музея А.С. Пушкина.

В Пушкинский день России-2020 на официальном сайте Национального литературного музея и аккаунтах в соцсетях размещена галерея «Сказки для детей и взрослых», созданная на основе оцифрованных материалов из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина. Галерея знакомит с работами художников XIX и XX веков, иллюстрациями к поэме «Руслан и Людмила» и сказкам Пушкина, эскизами декораций к театральным постановкам.


«Там некогда гулял и я…»

6 июня в Национальном литературном музее Республики Башкортостан были организованы торжественные мероприятия, приуроченные к 220-летию великого русского поэта. В региональном центре Всероссийского музея А. С. Пушкина состоялось открытие выставки «Там некогда гулял и я…», посвященной пушкинскому Петербургу. Внешний облик столицы Российской империи показан в работах Б. Патерсена, М. Ф. Дамам-Демартре, Ф. Я. Алексеева.

Гостями мероприятия стали воспитанники частной школы «Супершкола» (рук. Т.Б. Халимова, Л. Ю. Гареева). Заместитель директора Национального литературного музея  РБ  Илюза Шаяхметова  провела лекцию-беседу «Детям о Пушкине»; был показан мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке».  

Состоялось награждение победителей объявленного Национальным литературным музеем РБ интернет-конкурса видеороликов «Я читаю Пушкина», в котором с удовольствием участвовали жители многонациональной республики. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику поэта на Пушкинской аллее  чтением стихов. 


Выставка “Иллюстрации к повести “Пиковая дама”

Выставка по материалам из фондов Всероссийского музея А. С. Пушкина знакомит с творческими экспериментами живописцев и графиков А. Н. Бенуа, В. И. Шухаева, Н. А. Тырсы, В.С.Вильнера.

КОНЦЕРТЫ

Концерт «Влюбленным посвящается»

14 февраля в 17:00
Музей-усадьба. Г.Р. Державина

Инструментальная музыка композиторов двух столетий о самых разных проявлениях любви в исполнении государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга.

ПОДРОБНЕЕ

Концерт «Фрэнк Синатра при свечах в усадьбе»

21 февраля в 17:00

Дух старого Голливуда в изысканных интерьерах музея-усадьбы Г.Р. Державина!

ПОДРОБНЕЕ

Концерт «Весеннее настроение»

7 марта 2026 года в 17:00
Концертный зал на Мойке, 12

Русские романсы, неаполитанские песни и инструментальные композиции в исполнении Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга. Солист — Дамир Закиров.

ПОДРОБНЕЕ
МУЗЕЙ ПОСЕТИТЕЛЯМ
Медиацентр
МЕДИАЦЕНТР

Традиционная музейная практика с возможностями современных технологий

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ

Музеи, вузы и школы, общественные организации и государственные учреждения, объединенные именем Пушкина

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ЭКСКУРСИИ И ПРОГРАММЫ

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
БИБЛИОТЕКА ВМП

Фонды. Коллекции. Презентации. Выставки.

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
ПУШКИНСКАЯ КАРТА

Для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
МУЗЕЙ ДЕТЯМ

Программы для обучения и развития детей дошкольного и школьного возраста. Увлекательные занятия для семейной аудитории

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
ФОНД ПОДДЕРЖКИ

Некоммерческая организация, созданная для содействия сохранению и развитию музея

ПОДРОБНЕЕ
Коллекции музея
КОЛЛЕКЦИИ МУЗЕЯ

Уникальное собрание произведений живописи, графики, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства, и редких изданий

ПОДРОБНЕЕ
Музей online
МУЗЕЙ ОНЛАЙН

Видео. Подкасты. Статьи

ПОДРОБНЕЕ
КОНЦЕРТНЫЕ ПЛОЩАДКИ. КАФЕ. ОТЕЛЬ

Реализация концепций и сценариев мероприятий от концертов и конференций, до бальных программ и семейных торжеств. На всех площадках доступ к Wi-Fi. Специальное оборудование для проведения мероприятий.

Концертные площадки:

ЗАЯВКА НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

КАФЕ И КОНЦЕРТНАЯ ПЛОЩАДКА «ОРАНЖЕРЕЯ»

Кафе с изысканной кухней и уникальное место для проведения торжественных и культурно-развлекательных мероприятий

Оранжерея построена в XVIII веке хозяевами усадьбы Державиными для выращивания ранних, теплолюбивых и экзотических плодов (ананасы, клубника, арбузы) растений (розы, жасмин, сирень)

ПОДРОБНЕЕ

ОТЕЛЬ «УСАДЬБА ДЕРЖАВИНА»

Четырехэтажный Гостевой корпус в сердце Санкт-Петербурга

Имеет 18 комфортабельных номеров в классическом стиле, оборудованых всем необходимым для приятного отдыха, работы, встреч, или уединения. Уникальная особенность отеля — его расположение на территории Музея-усадьбы Г. Р. Державина в совокупности с Кафе «Оранжерея» и Усадебным садом, закрытой от случайных посетителей. Поэтому вам здесь будет надежно и уютно, как у себя дома. Из отеля быстро и удобно можно добраться до главных достопримечательностей города.

ПОДРОБНЕЕ