Всероссийский музей А. С. Пушкина | Выставка «Скульптурные портреты Роберта Баха»
Главная » Выставки » Текущие выставки

Выставка «Скульптурные портреты Роберта Баха»

11 июля - 9 сентября 2024 года

Музей-усадьба Г.Р. Державина

Выставка знакомит с работами Р. Баха в области станковой пластики: портретами известных русских писателей из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина.

Кураторские экскурсии по выставке:
12 и 21 июля в 16:00; 9, 15, 18 августа в 16:00.

Вы увидите портреты известных русских писателей из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина.

В натуральную величину отлит на заводе художественной бронзы К. В. Верфеля в 1886 году бюст В. А. Жуковского. В малых размерах там же бюсты А. Мицкевича, Ф. М. Достоевского, И. С. Тургенева.

Методом гальванопластики в конце XIX века в художественной мастерской С. Е. Добродеева выполнены бюсты А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева, представленные на выставке.

Роберт Романович (Робертович) Бах (1859–1933) – выдающийся российский скульптор, академик Петербургской Академии художеств. В сфере монументальной скульптуры он прославился как создатель памятников А. С. Пушкину (1900) в Царском Селе, М. И. Глинке на Театральной площади в Санкт-Петербурге, Петру I в Туле.

В 1886 году молодой скульптор получает приглашение к сотрудничеству с петербургской фабрикой художественной бронзы К. В. Верфеля. Он создает целую галерею портретных бюстов писателей, художников, композиторов. Скульптуры отливали в бронзе как в натуральную величину, подобно бюсту В. А. Жуковского, так и в малых размерах, в их числе бюсты А. Мицкевича, Ф. М. Достоевского, И. С. Тургенева.

В конце XIX века в художественной мастерской С. Е. Добродеева методом гальванопластики были выполнены бюсты А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева, представленные на выставке.

По своей художественной манере Р. Бах принадлежал к плеяде поздних академистов. Он с большой точностью и тонкостью прорабатывал мельчайшие детали портретных скульптур, наполненных жизненной энергией. Журнал «Художественные новости» в 1887 году отмечал: «…бронзовые бюсты г. Баха хороши по энергетической манере, по типичности, по индивидуальности характера».

Работы показаны в интерьерах, как и предполагает в большинстве случаев жанр станковой скульптуры.

Вход на выставку по единому билету в Музей-усадьбу Г.Р. Державина или по билету на выставку.