Сайт Всероссийского музея Александра Сергеевича Пушкина
Главная  /  Выставки  /  Архив выставок  /  Выставка «Точно я попал в XIX век...»

Выставка «Точно я попал в XIX век...»

25 октября 2025 – 25 января 2026

Мемориальный музей-квартира Н.А. Некрасова


Выставка иллюстраций к произведениям Н.А. Некрасова художника А.Ф. Пахомова

В октябре исполнилось 125 лет со дня рождения Алексея Федоровича Пахомова (1900–1973) — советского, российского художника-живописца, педагога, одного из ведущих представителей ленинградской школы графики. Из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина на выставке представлены как графические работы 1930–1950-х годов, так и иллюстрированные издания. Впервые в Мемориальном музее-квартире Н.А. Некрасова можно будет увидеть материалы из семьи художника: рисунки, фотографии, книги.

А. Ф. Пахомов родился 2 октября в деревне Варламово Кадниковского уезда Вологодской губернии в крестьянской семье. Благодаря своему уму, труду и таланту крестьянский мальчик смог достичь огромных высот. До конца дней Пахомов, по признанию критиков, оставался крестьянским художником. Многие из его работ довоенного периода выполнены либо целиком в Варламове, либо по подготовленным там эскизам. Связь с малой родиной незримой нитью протянулась через все его творчество. Художник отмечал: «Я брался иллюстрировать только то, что мне было хорошо знакомо, что было родным и близким, то, что меня окружало».

Персонажи с рисунков Пахомова являют собой собирательные образы жителей Варламова, которых художник часто зарисовывал с натуры. Для многих из них такой опыт стал ярким событием, о котором они в подробностях рассказывают спустя много лет.

Среди множества книг с рисунками А. Ф. Пахомова особое место занимают произведения Н. А. Некрасова «Мороз, Красный нос» и «Крестьянские дети». Художник иллюстрировал поэму «Мороз, Красный нос» дважды: в 1937 году и в середине 1950-х (издания вышли в 1939 и 1959 гг.). В 1941 году художник выполнил четыре эстампа на темы стихотворений «Молодые», «В полном разгаре страда деревенская…», «Притча о Ермолае трудящемся», «Школьник». Работа шла в родной Пахомову деревне, где его застала Великая Отечественная война. В 1950 году художник иллюстрирует поэму «Крестьянские дети» (1-е издание вышло в 1953 г.).

Больше всего Алексей Федорович любил писать хороших, «положительных» детей, рисовал их на улице, в школе, дома, в детском саду и по памяти — такими, какими они были в его далеком детстве. Изображать людей дурных, жадных, глупых художник не хотел и старался избегать. Сын вологодского крестьянина, Пахомов через всю жизнь пронес любовь к простому укладу сельской жизни, и поэтому в его иллюстрациях присутствуют особая достоверность и выразительность.





КОНЦЕРТЫ

Концерт «Я помню чудное мгновенье…»

7 июня в 17:00
Всероссийский Музей А.С. Пушкина. Набережная реки Мойки, 12

Выступление государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга ко Дню рождения великого поэта. с участием ведущей солистки Михайловского театра Марии Литке.

КУПИТЬ БИЛЕТ

«Памяти Любови Михайловой»

18 июня в 19:00
Музей-усадьба. Г.Р. Державина

Концерт Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга памяти концертмейстера Любови Михайловой.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Программа «Звучала музыка в саду…»

27 июня – 4 октября
Музей-усадьба Г. Р. Державина. Усадебный сад

Произведения лучших композиторов XVIII – XX веков в исполнении петербургских музыкантов. Экскурсия по саду.

КУПИТЬ БИЛЕТ
МУЗЕЙ ПОСЕТИТЕЛЯМ
Медиацентр
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЗАЛ «МЕДИАЦЕНТР»

Традиционная музейная практика с возможностями современных технологий

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ

Музеи, вузы и школы, общественные организации и государственные учреждения, объединенные именем Пушкина

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ЭКСКУРСИИ И ПРОГРАММЫ

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
БИБЛИОТЕКА ВМП

Фонды. Коллекции. Презентации. Выставки.

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
ПУШКИНСКАЯ КАРТА

Для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
МУЗЕЙ ДЕТЯМ

Программы для обучения и развития детей дошкольного и школьного возраста. Увлекательные занятия для семейной аудитории

ПОДРОБНЕЕ
Медиацентр
ФОНД ПОДДЕРЖКИ

Некоммерческая организация, созданная для содействия сохранению и развитию музея

ПОДРОБНЕЕ
Коллекции музея
КОЛЛЕКЦИИ МУЗЕЯ

Уникальное собрание произведений живописи, графики, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства, и редких изданий

ПОДРОБНЕЕ
Музей online
МУЗЕЙ ОНЛАЙН

Видео. Подкасты. Статьи

ПОДРОБНЕЕ
КОНЦЕРТНЫЕ ПЛОЩАДКИ. КАФЕ. ОТЕЛЬ

Реализация концепций и сценариев мероприятий от концертов и конференций, до бальных программ и семейных торжеств. На всех площадках доступ к Wi-Fi. Специальное оборудование для проведения мероприятий.

Концертные площадки:

ЗАЯВКА НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

КАФЕ И КОНЦЕРТНАЯ ПЛОЩАДКА «ОРАНЖЕРЕЯ»

Кафе с изысканной кухней и уникальное место для проведения торжественных и культурно-развлекательных мероприятий

Оранжерея построена в XVIII веке хозяевами усадьбы Державиными для выращивания ранних, теплолюбивых и экзотических плодов (ананасы, клубника, арбузы) растений (розы, жасмин, сирень)

ПОДРОБНЕЕ

ОТЕЛЬ «УСАДЬБА ДЕРЖАВИНА»

Четырехэтажный Гостевой корпус в сердце Санкт-Петербурга

Имеет 18 комфортабельных номеров в классическом стиле, оборудованых всем необходимым для приятного отдыха, работы, встреч, или уединения. Уникальная особенность отеля — его расположение на территории Музея-усадьбы Г. Р. Державина в совокупности с Кафе «Оранжерея» и Усадебным садом, закрытой от случайных посетителей. Поэтому вам здесь будет надежно и уютно, как у себя дома. Из отеля быстро и удобно можно добраться до главных достопримечательностей города.

ПОДРОБНЕЕ