Текущая выставка новых поступлений радует альбомными изданиями по искусству, что особенно ценно для музея - с дарственными надписями авторов или дарителей.
Разделы «Книга» и «Пушкиниана», напротив, богаты в этот раз миниатюрами, в большинстве случаев прекрасно иллюстрированными, как рисунками самого поэта, так и работами художников-иллюстраторов произведений А.С. Пушкина (А.Н. Бенуа, Э.Х. Насибулин, Я.Г. Анманис).
Отдельные издания полностью посвящены экслибрису, «охранной грамоте личной библиотеки»: напр., «Пушкинский экслибрис» (М., 1987) Я.Л. Бейлинсона или двухтомник А.Н. Михайлова «Люди. Книги. Экслибрисы» ( СПб., 2023).
Отел книжных фондов пополнился альбомами с описанием коллекций и каталогами недавних выставок, проходивших в различных музеях: Эрмитаж, Государственный Русский музей, KGallery, ГМИРЛИ им. В.И. Даля.
В экспозиции также представлено несколько путеводителей, в том числе новый подробный гид по мемориальным квартирам Петербурга Т.А. Еровой - «Город с сотней лиц: экскурсии по мемориальным квартирам знаменитых петербуржцев» (М., 2024).
ВЫСТАВКА НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ. Март 2024 (.pdf, 255 KB)