Вечер памяти К.В. Артюхова
15 января в 16:00
Концертный зал на Мойке, 12
Приглашаем вас на вечер памяти, посвящённый выдающемуся режиссёру и сценаристу, Заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Константину Валентиновичу Артюхову.
Более полувека Константин Валентинович посвятил кинодокументалистике, создав более 80 фильмов. Выпускник легендарного ЛГИТМиКа, он начал свой путь на Ленинградском телевидении, а затем многие годы работал на студиях «Лентелефильм» и «Леннаучфильм». Главной темой его творчества всегда оставалась история и культура России – глубокая, многогранная, открывающая зрителю удивительные судьбы и события.
В память о мастере будет показана одна из его значимых работ – документальный фильм «Странная жизнь Аннибала» (2002 г., совместно с «Леннаучфильм»).
Это картина о необыкновенной судьбе Абрама Петровича Ганнибала, прадеда Александра Сергеевича Пушкина. Фильм сочетает историческую реконструкцию с элементами исследовательской экспедиции – съёмочная группа с Константином Артюховым отправилась в Камерун на поиски родины «арапа Петра Великого».
Вход на мероприятие свободный.
Билеты в кассе музея.


