Всероссийский музей А. С. Пушкина | Экскурсия и спектакль «Последний дар»
Главная » Программы » Концерты, спектакли

Экскурсия и спектакль «Последний дар»

8 октября 2016 в 16:00

Музей-усадьба Г. Р. Державина. Зал «Беседы любителей русского слова»

Спектакль создан на основе трагедии А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери» и одноактной пьесы В. В. Набокова «Смерть». Сценическое действие щедро украшено и дополнено хореографическими этюдами; звучит музыка эпохи барокко. Великолепные костюмы и сценография воссоздают атмосферу эпохи, помогая погрузиться в загадочный и интригующий мир переживаний героев.

Перед спектаклем будет организована экскурсия по Музею Г. Р. Державина и русской словесности его времени. Начало в 16:00. Начало спектакля в 17:00.

Создатели спектакля предлагают собственную оригинальную трактовку пушкинского сюжета, далеко выходящую за пределы хрестоматийного понимания. На сцене — не банальная история о зависти к таланту, а исследование противоречивой природы гениальности, противостояния традиции и новаторства.

Малоизвестная ранняя пьеса В. В. Набокова не имеет сценической истории. Вслед за автором режиссер и актеры задаются вопросами иллюзорности человеческого восприятия, двойственности и внутренней противоречивости привычной картины мира.

Режиссер-постановщик — Маргарита ЦВЕТКОВА, художник-постановщик — Сергей РАКУТОВ, балетмейстер — Антон БУЛГАКОВ). В спектакле заняты заслуженный артист России Сергей Заморев (театр «На Литейном») и солист-вокалист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Иван Еремин.

Спектакль в двух действиях без антракта.
Стоимость билета: 600 руб., 400 руб. (льготный), дети до 7 лет — бесплатно.
Билеты можно приобрести в кассах музея по адресу: наб. реки Фонтанки, 118, наб. реки Мойки, 12.
Справки по телефону: (812) 740-14-63