Всероссийский музей А. С. Пушкина | Творческий вечер «Гений и злодейство»
Главная » Программы » Концерты, спектакли

Творческий вечер «Гений и злодейство»

27 января 2018 года в 18:00

Концертный зал на Мойке, 12

Творческий вечер с участием сотрудников Всероссийского музея А. С. Пушкина и студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова посвящен трагедии А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери» и приурочен ко дню поединка А. С. Пушкина на Черной речке 27 января 1837 года по старому стилю.

В исполнении молодых музыкантов прозвучит одноактная опера в двух явлениях композитора Н. А. Римского-Корсакова. Свою оперу, написанную в 1897 году, он посвятил А. С. Даргомыжскому – основоположнику камерной оперы, первому композитору, начавшему «озвучивать» пушкинские «Маленькие трагедии».

Отмечая особенности своей оперы, Римский-Корсаков писал: «”Моцарт” просто камерная музыка, способная производить впечатление в комнате с фортепиано <…> и теряющая свое обаяние на большой сцене».

Первым исполнителем партии Сальери был Ф. И. Шаляпин, Моцарта пел В. П. Шкафер.

Участники вечера:

Вступительное слово – А. В. Ильичев, доктор филологических наук (Всероссийский музей А. С. Пушкина);
Студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова:
Олег Мицов (тенор)
Сергей Чепурко (бас-кантанте)
Оркестр 1703
Илия Дьяков (дирижер)
Георгий Фёдоров (художественный руководитель)
Владимир Ладомиров (концертмейстер)
Татьяна Савина (художник)