Всероссийский музей А. С. Пушкина | 18–19 июля 2016. Праздник русской поэзии XVIII века
Главная » Ежегодные мероприятия » Праздник русской поэзии XVIII века

18–19 июля 2016. Праздник русской поэзии XVIII века

18–19 июля 2016

В Музее-усадьбе Г. Р. Державина состоялся ежегодный Праздник русской поэзии XVIII века, приуроченный к 273-й годовщине со дня рождения Гавриила Романовича Державина. Своеобразие праздника этого года — его театрализованность. Гости могли не только увидеть костюмированные представления, но и принять в них активное участие.

Торжественная церемония открытия прошла 18 июля в зале «Беседы любителей русского слова». Прозвучали стихи Г. Р. Державина в исполнении заслуженного артиста России Алексея Емельянова и музыка XVIII — начала XIX в. в исполнении струнного квартета им. Н. А. Римского-Корсакова. Кульминацией стала театрализованная церемония «Букет Екатерине Великой», в которой приняли участие студия известных флористов Александра и Владимира Бермяковых и Театр исторического танца «Малый Трианон».

Ансамбль «Les Images Baroques» в сопровождении ансамбля солистов «Рождество» представил зрителям танцевальный этюд в стиле эпохи барокко. Школа фехтования «Tramazzone» продемонстрировала поединок на шпагах. Были проведены мастер-классы старинных танцев и показательный урок по фехтованию.

Праздник продолжился в Домашнем театре. В спектакле «Сказка о царевиче Хлоре и премудрой царевне Фелице» (режиссер — Александр Савчук) участвовала лауреат премии «Золотой софит» Екатерина Ионас.

Усадебный сад приветствовал гостей благоуханьем цветов и костюмированным представлением. В кафе «Оранжерея» подавались блюда из меню державинской кухни.

Торжественная церемония открытия праздника. Стихи Г. Р. Державина читает заслуженный артист России Алексей Емельянов

Вечером в зале «Беседы любителей русского слова» состоялись концерт ансамбля старинной музыки «Солисты Екатерины Великой» и бал-реконструкция при участии «Пушкинской студии старинного танца».

Завершился праздник музыкальным красочным фейерверком.

Традицией праздника стала театрализованная экскурсия «В гостях у хозяина дома» по Музею Г. Р. Державина и русской словесности его времени.

Научная конференция «Державинские чтения», посвященная 273-й годовщине со дня рождения и 200-летию со дня смерти Г. Р. Державина, открыла следующий день торжеств. В заседании приняли участие исследователи жизни и творчества Державина из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Италии. Ряд докладов был посвящен малоизвестным страницам жизни и творчества поэта. Впервые были продемонстрированы с помощью экрана грифельная доска с последним стихотворением Державина «Река времен…» (Российская национальная библиотека) и неизвестное письмо поэта (ГМЗ «Петергоф»). Состоялась презентация сборника научных статей «Г. Р. Державин и его время». Вып. 12 (СПб., 2016).

Выступление артистов Театра исторического танца «Малый Трианон»

Открылась выставка «Лики России», организованная Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В. Д. Поленова, посвященная 200-летию со дня рождения Марии Алексеевны Поленовой.

Завершился день в зале «Беседы любителей русского слова». В рамках проекта «Открытые чтения» произведения Г. Р. Державина и воспоминания о нем прочли Александр Савчук, Андрей Шимко, Александра Машанова и другие актеры.

Выступление артистов ансамбля солистов «Рождество»

Выступление артистов ансамбля «Les Images Baroques» и школы фехтования «Tramazzone»

Гости праздника

Выступление ансамбля старинной музыки «Солисты Екатерины Великой»