Всероссийский музей А. С. Пушкина | Конференция «Творческое наследие и нравственные уроки Валентина Распутина»
Главная » Программа VI Санкт-Петербургского Международного культурного форума во Всероссийском музее А.С. Пушкина

Конференция «Творческое наследие и нравственные уроки Валентина Распутина»

17 ноября 2017; 11:00–18:00

Музей-усадьба Г. Р. Державина, наб. реки Фонтанки, 118

Организаторы международной научной конференции: Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля, Литературный институт им. М. Горького, Институт мировой литературы им. М. Горького РАН, Всероссийский музей А. С. Пушкина при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Валентин Григорьевич Распутин (15.03.1937 – 14.03.2015) – русский прозаик, публицист и общественный деятель. Писатель является лауреатом множества российских и международных литературных премий (в том числе премии «Ясная Поляна», премии «Лучший зарубежный роман года. XXI век» (Китай), премий им. Александра Солженицына, им. Л.Н. Толстого, им. Ф.М.Достоевского, премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства, премии Правительства России и др.), а также кавалером государственных наград СССР и России.

Повести В.Г. Распутина «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Пожар», «Дочь Ивана, мать Ивана», рассказы «Уроки французского», «Век живи – век люби», публицистические выступления в защиту Байкала, русского языка и русской культуры входят в золотой фонд отечественной литературы.

Цель конференции – исследовать взаимовлияние творчества Распутина и современной культуры в различных творческих и социальных аспектах, поддержать научное осмысление творческой деятельности писателя, подчеркнуть вклад выдающегося русского писателя, публициста и общественного деятеля Валентина Григорьевича Распутина в отечественную литературу и культуру, привлечь внимание читателей, общественности и средств массовой информации к его творчеству и судьбе. Произведения В.Г. Распутина оказывают влияние на современную литературу, в частности, на прозу Романа Сенчина, Андрея Дмитриева, Сергея Шаргунова. Благодаря его публицистике и общественной деятельности пересматриваются многие социальные, экологические вопросы, а литературное творчество оказывается тесно связанным с актуальными общественными тенденциями.

Конференция ориентирована на профессиональную аудиторию исследователей и биографии и творчества В.Г. Распутина, поклонников творчества В.Г. Распутина, а также на широкую публику, интересующуюся литературой и культурой в целом.

Проход по бэйджам участников профессионального потока Форума