Всероссийский музей А. С. Пушкина | 6 июня 2016 — Пушкинский день России
Главная » Ежегодные мероприятия » Пушкинский день России

6 июня 2016 — Пушкинский день России

217 лет со дня рождения поэта

Ежегодно Пушкинский день отмечается по всей стране. Традиционными стали пушкинские праздники в Петербурге — Царскосельском Лицее и последней квартире А. С. Пушкина на Мойке, 12.

Отличительной особенностью дня рождения поэта в этом году стал межмузейный проект, подготовленный Всероссийским музеем А. С. Пушкина и Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор».

В торжественной церемонии открытия приняли участие директор ГМП «Исаакиевский собор», народный артист России Н. В. Буров, директор ВМП, заслуженный деятель искусств России С. М. Некрасов, представители правительства Санкт-Петербурга и известные петербургские актеры. Прозвучали 38-я симфония Моцарта в исполнении Губернаторского оркестра Санкт-Петербурга и фрагменты из концерта Г. Свиридова «Пушкинский венок», «Три хора на стихи А. С. Пушкина» в исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга.

Главным событием праздника стало чтение поэм «Домик в Коломне» и «Граф Нулин» директорами крупнейших музеев и ведущими артистами Санкт-Петербурга.

2016-й год объявлен Годом российского кино, и это внесло заметное своеобразие в нынешнее празднование. Весь день на Мойке, 12, демонстрировались фрагменты кинофильмов, посвященных поэту. Открылась выставка «Ожившая графика Александра Алексеева», посвященная творчеству художника и кинематографиста, создателя «игольчатого» экрана, ознаменовавшего новый этап в развитии мировой киноанимации. Был показан анимационный фильм А. Алексеева «Ночь на Лысой горе».

После открытия выставки Юрия Купера «Там некогда гулял и я…» из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» состоялась творческая встреча с художником.

Завершился праздник демонстрацией документального фильма «Странная жизнь Аннибала», посвященного прадеду А. С. Пушкина А. П. Ганнибалу.

Пушкинский день России

Церемония открытия Пушкинского дня России

Выступление Концертного хора Санкт-Петербурга под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова

Передача медали «Пушкин и Гончарова» (1997) в дар музею